29 марта 2018 г. 16:48

Некоторые пациенты с раком толстой кишки стадии III могут сократить вдвое количество химиотерапевтических процедур, которые они получают после операции, что значительно снижает затраты, время лечения и долгосрочные токсические эффекты химиотерапии, согласно результатам уникального глобального клинического исследования, опубликованного впервые в журнале New England Journal of Medicine.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака толстого кишечника в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Результаты показывают, что для некоторых пациентов с раком толстой кишки со стадией III, которые подвергаются хирургическому удалению опухолей и лимфатических узлов, стандартный шестимесячный курс после химиотерапии может не понадобиться. Вместо этого, для многих пациентов с низким риском, трехмесячный курс не будет существенно влиять на скорость, с которой их рак возвращается, и предотвратит вредные побочные эффекты, включая повреждение нерва от химиотерапевтического препарата оксалиплатина, который может иногда вызывать постоянную боль, онемение и покалывание.

Клинические испытания, которые дали результаты, известны в совокупности как международная оценка продолжительности лечения адъювантной химиотерапии (IDEA). Сотрудничество IDEA, начатое в 2007 году и остающееся уникальным по глобальному охвату, включило в себя 12 834 пациентов, имеющих право на участие в шести исследованиях III фазы, которые проводятся параллельно в 12 странах Северной Америки, Европы и Азии. В Северной Америке процесс контролируется Альянсом за клинические испытания в онкологии и SWOG, двумя членами Национальной сети клинических испытаний Национального института рака (NCI).

Аксель Гротеи, доктор медицины, курирует сотрудничество с IDEA и является автором статьи NEJM. Первоначальные результаты группы были впервые представлены на 53-м ежегодном собрании Американского общества клинической онкологии (ASCO) в июне 2017 года, а затем в сентябре 2017 года состоялось Европейское общество медицинской онкологии 2017 года. Результаты получили международное внимание и уже изменилась медицинская практика. В январе 2018 года Национальная комплексная онкологическая сеть опубликовала руководство по клинической практике для лечения рака толстой кишки, в которое был включен новый стандарт химиотерапиихимиотерапии, основанный на результатах IDEA.

Исследователи IDEA хотели ответить на вопрос: какова оптимальная продолжительность адъювантной терапии при раке толстой кишки? Согласно данным, опубликованным в 2017 году в журнале Gut, рак толстой кишки является третьим наиболее часто диагностированным раком в мире, и его бремя, как ожидается, возрастет на 60 процентов более чем 2,2 миллиона новых случаев и как следствие 1,1 миллиона смертей от рака.

В исследованиях IDEA основное внимание уделялось пациентам с раком толстой кишки стадии III, рак которых распространился на лимфатические узлы, и которые, чтобы уменьшить шансы на рецидив, обычно получают стандартное лечение после операции с помощью схем химиотерапии FOLFOX или CAPOX. Побочным эффектом оксалиплатина в обоих режимах является риск частого тяжелого, стойкого повреждения нервов. Чтобы выяснить, можно ли снизить частоту этих побочных эффектов, не ускоряя возвращение рака, исследователи случайным образом назначали пациентов в трех- или шестимесячные группы лечения.

Результаты: три месяца химиотерапии не были, во всех случаях, лучшими курсами лечения. Скорее, данные показали, что длительность химиотерапии должна быть решением, основанным на используемой комбинации лекарств и индивидуальными характеристиками рака пациента, - насколько глубоко опухоль была посещена в стенке толстой кишки и сколько лимфатических узлов рак распространился. Было показано, что для пациентов с низким риском - пациентов с мелкой опухолью и под четырьмя лимфатическими узлами - три месяца лечения с помощью CAPOX было безопасным и эффективным, что приводило к меньшему количеству побочных эффектов и одинаковым показателям безрецидивной выживаемости в течение шести месяцев лечения. Тем не менее, пациенты с высоким риском в некоторых ситуациях получали эффект после шестимесячного курса.

«То, что меня радует в этой работе, - это влияние на пациентов», - сказал Энтони Шилдс, докторант, доктор медицинских наук, исследователь SWOG и директор ассоциированного центра Института рака Барбары Энн Карманос и профессор Медицинской школы Университета Уэйна. «Я уже использую новые стандарты в своей практике для пациентов с раком толстой кишки с более низким риском, что экономит их много времени на лечении, и предотвращает токсические эффекты шестимесячной химиотерапии. Ежегодно по всему миру насчитывается около 400 000 пациентов , которых можно рассматривать для постхирургического лечения терапией на основе оксалиплатина, поэтому результаты будут иметь большое влияние».

По словам доктора Мейерхардта, «IDEA продемонстрировала силу международного сотрудничества в изучении клинически значимых и влиятельных вопросов для больных раком». Хотя публикация NEJM является первой для IDEA, она не будет последней. Исследователи разрабатывают данные для ответа на другие ключевые вопросы, касающиеся лечения пациентов с раком толстой кишки стадии III, и следующих пациентов для расчета общей выживаемости, причем эти результаты могут быть опубликованы в 2019 году.

«Результаты IDEA обеспечивают основу для дискуссий о компромиссе между побочными эффектами и эффективностью адъювантной терапии», - сказал ведущий автор доктор Гротеи. «Для большинства пациентов со стадией III заболевания три месяца адъювантной терапии будут считаться достаточными, что приведет к снижению долгосрочной токсичности, повышению качества жизни и экономии расходов на здравоохранение».

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-03-global-cancer-trial-standard-post-surgery.html