30 мая 2018 г. 14:17

Магниторегулируемая капсульная гастроскопия может быть безопасным и клинически эффективным способом скрининга бессимптомного рака желудка, говорят китайские исследователи.

«Магнитоуправляемая капсульная гастроскопия - это новый метод для обследования желудка, он неинвазивный, не требует седации, переносится и выполняется легко, имеет сопоставимую диагностическую точность для традиционной эзофагогастродуоденоскопии (EGD)», - пишут авторы в области эндоскопии желудочно-кишечного тракта.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака желудка в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Д-р Чжуань Ляо из больницы Чанхай, второй военный медицинский университет в Шанхае, и его коллеги изучили 3,182 последовательных взрослых (62% мужчин), которым с апреля по декабрь 2016 года была проведена магнитоуправляемая гастроскопия капсул. Пациенты с язвами или подозреваемыми злокачественными новообразованиями были переданы для EGD и биопсии.

В исследовании приняли участие 99 медицинских центров в 29 провинциях / автономных округах / муниципалитетах. Все участники были бессимптомными. Средний возраст составил 44,8 (диапазон 18-94).

Семь пациентов (0,22%) были диагностированы с распространенным раком желудка и двумя (0,06%) с множественными раковыми поражениями. Из тех, у кого был рак, четверо были мужчинами, а трое были женщинами. Все они были старше 50 лет, и уровень обнаружения в этой группе составлял 0,74%. Поражения были идентифицированы как аденокарцинома.

Другие очаговые поражения в верхнем отделе желудочно-кишечного тракта были обнаружены у 567 человек или 17,8% изучаемого населения; У 36 пациентов было по крайней мере два типа поражения.

Доброкачественные полипы были обнаружены у 10,4% пациентов, язв желудка в 4,9% и подслизистых опухолей в 3,6%. Доктор Сапна Сингал, директор по исследованиям Центра генетики и профилактики рака им. Дана-Фарбера в Бостоне, сообщила Reuters Health: «Рак желудка имеет высокую смертность, но существуют известные методы скрининга, такие как EGD, которые улучшают выживаемость».

В этом исследовании диагностическая точность магнитоконтрольной капсульной гастропластики была сопоставима, если не лучше, чем EGD, и что ее показатель завершения составил 99,6% без сообщений о побочных эффектах.

«Гиперпластика капсулы с магнитным контролем - это новый метод, который может быть выполнен без эндоскопического или с эндоскопическим оборудованием, что может привести к национальной программе скрининга», - сказала она.

По словам доктора Сингала, основные ограничения исследования, кроме его ретроспективного дизайна, заключаются в том, что оно не включало анализ патологии кишечника; что он может включать население с высоким уровнем риска; и что его размер выборки был скромным.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/897292