27 сентября 2019 г. 16:58

Впервые исследователи показали, что физические упражнения оказывают непосредственное биологическое влияние на экспрессию генов опухоли молочной железы, обеспечивая более низкий риск смертности.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака молочной железы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

«У нас были только наблюдательные свидетельства того, что физические упражнения влияют на риск смертности, но до сих пор не было прямых доказательств, - говорит Дженнифер Лиджибел, доктор медицинских наук из Института рака Дана-Фарбер. - Таким образом, мы пытались установить, существует ли биологическая основа для того, что мы видим в этих наблюдательных исследованиях. Это первая работа, которая показала, что физические упражнения могут вызывать изменения в опухоли у людей». Исследование было опубликовано в Clinical Cancer Research.

Исследователи оценили влияние предоперационных упражнений на ткани пациенток с раком молочной железы, разделив их на две группы в зависимости от физических нагрузок. Физическая активность участников составляла до 220 минут в неделю, включая 40 минут силовых тренировок и 180 минут аэробных упражнений средней интенсивности.

Затем исследователи сравнили образцы тканей базовой биопсии и хирургического иссечения в обеих группах. Анализ показал, что упражнения не влияли на пролиферацию, о чем свидетельствует изменение экспрессии Ki-67 у участников в фитнес-группе по сравнению с контрольной группой. Ki-67 является пролиферативным маркером, связанным с прогнозом рака молочной железы. На моделях животных было показано, что физические упражнения снижают пролиферацию рака молочной железы. Исследователи добавляют, что в выражении апоптотических маркеров изменений не было.

Трудно определить, окажут ли упражнения с большей длительностью или более интенсивные режимы тренировок влияние на экспрессию генов опухоли, особенно с учетом того, что женщинам с недавно диагностированным раком молочной железы необходимо своевременно провести операцию.

Тем не менее, ученые выявили положительный эффект физических упражнений и их влияние на смертность от рака молочной железы и по другим причинам. Ученые также отметили, что после диагностики рака пациенты находятся в очень стрессовом состоянии, и им необходимо получить положительные эмоции и сосредоточиться на чем-то другом, кроме предстоящей операции.

«Нам было интересно наблюдать за некоторыми прямыми эффектами от упражнений на опухоли молочной железы, и необходимо выяснить, каким будет следующий шаг в исследовании», - говорят исследователи.

Исследование представляет новые доказательства того, что краткосрочное лечение с помощью физических упражнений может изменить опухоль молочной железы и ее микросреду. Однако количество и характер упражнений, необходимых для воздействия на результаты рака, до сих пор не определены.

Метаанализ 2014 года показал, что у женщин, которые интенсивно тренировались после диагностики рака молочной железы, риск смертности от рака молочной железы был ниже на 29%.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/919050#vp_2