20 февраля 2019 г. 12:35

Энзалутамид (Xtandi, Astellas) уже продемонстрировал пользу для мужчин с метастатическим и неметастатическим кастрационно-резистентным раком простаты, но его эффективность в сочетании с андроген-депривационной терапией (АДТ) до сих пор остается неясной.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака простаты в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Результаты III фазы исследования ARCHES показывают, что энзалутамид в сочетании с АДТ продлевает выживаемость пациентов без радиографического прогрессирования (rPFS), и это наблюдается на всех конечных точках.

«Риск радиографического прогрессирования или смерти был снижен на 61% по сравнению с использованием только АДТ, - сообщили ученые. – Это наблюдалось во всех заранее определенных группах, включающих в себя пациентов с высоким или низким уровнем заболевания, с или без предшествующей терапии доцетакселом».

Также наблюдались значительные улучшения в других конечных точках, таких как время до прогрессирования простат-специфического антигена (ПСА), снижение риска начала новой антинеопластической терапии, объективная частота ответа, по сравнению  только лишь с АДТ.

Результаты исследования были представлены на Симпозиуме по изучению рака мочеполовой системы.

В общей сложности 1150 мужчин были рандомизированы на группы для получения АДТ плюс энзалутамид 160 мг / день (n = 574), либо АДТ плюс плацебо (n = 576). Пациенты были стратифицированы по тяжести заболевания и предшествующей терапии доцетакселом.

На момент закрытия данных (14 октября 2018 г.) лечение продолжали 769 пациентов - 437 (76%) из группы энзалутамида и АДТ и 332 (56%) из группы только АДТ. Среднее время наблюдения составило 14,4 месяца, и на момент прекращения приема данных было зафиксировано 262 события радиографического прогрессирования (77 в комбинированной группе и 185 в группе только с ADT). Также было зафиксировано 25 смертей без радиографического прогрессирования.

Комбинация энзалутамид плюс ADT также превосходила ADT на вторичных конечных точках. Риск прогрессирования ПСА был снижен, и среднее время до резистентности к кастрации не было достигнуто в группе комбинированной терапии против 13,9 месяцев только для АДТ.

Риск начала новой противоопухолевой терапии был снижен на 72% в комбинированной группе по сравнению с одной АДТ.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/909223