1 ноября 2019 г. 14:46

Пациенты с раком молочной железы, проходящие курс эндокринной терапии для предотвращения рецидива, уже давно сообщают о неблагоприятном воздействии на сексуальную функцию. При этом новое исследование предполагает, что эта проблема затрагивает почти всех женщин.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака молочной железы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Почти у всех женщин в постменопаузе (99%), которые принимали участие в исследовании, был низкий индекс сексуальной функции и случаи сексуальной дисфункции, включая вагинальную сухость и диспареунию (болезненный половой акт). Проблема оказалась наиболее выраженной у женщин в постменопаузе, которые начинали с тамоксифена, а затем переходили на ингибиторы ароматазы.

В ходе обсуждения исследования Чарльз Лопринци, доктор медицинских наук, медицинский онколог в клинике Майо, Рочестер, штат Миннесота, подчеркнул, что из этого исследования можно получить важные клинические выводы.

В исследовании приняли участие 446 женщин, которые также участвовали в Программе женской сексуальной медицины и женского здоровья в онкологическом центре Memorial Sloan Kettering. Из этой группы 77% были в постменопаузе, у 7% было подавление функции яичников, а 16% были пациентами в предменопаузе с раком молочной железы.

У женщин были различные схемы лечения. Ученые отметили, что женщины в постменопаузе, принимающие тамоксифен, были менее сексуально активны по сравнению с другими группами. В среднем женщины в постменопаузе были на 13,25 лет старше, чем женщины, которые были принимали тамоксифен, и среднее время с момента первоначального диагноза составляло 6,25 года в группе постменопаузы, 4 года в группе подавления и 2,5 года в пременопаузе. Первичная консультация проходила в среднем 3,3 года после лечения у женщин в постменопаузе и 1,8 года в более молодых группах. Уровень pH был самым высоким среди женщин в постменопаузе или у тех, которые впервые принимал тамоксифен, а затем подвергли подавлению яичников. При использовании эндокринной системы во всех возрастных группах (63%) ткани влагалища в целом были тонкими, и Картер отметил, что длительное применение терапии может способствовать развитию стеноза у некоторых женщин.

Атрофия вульвы была высокой у женщин в постменопаузе и у женщин с подавлением яичников (50%) по сравнению с группой пременопаузы (18%). Раздражение вульвы без атрофии было выше среди женщин в пременопаузе, принимавших тамоксифен (44%), по сравнению с этой возрастной группой без эндокринной терапии (19%).

«Мы должны вмешаться на раннем этапе, поскольку необходимо бороться с атрофией вульвы у женщин в постменопаузе и женщин, которые подвергаются подавлению функции яичников, - поясняют исследователи. - И вестибулярное раздражение присутствовало во всех группах от 53% до 70%, что, как мне кажется, является проблемой, о которой люди не знают. Вестибулярное раздражение может способствовать возникновению боли».

Когда женщин спросили, насколько они обеспокоены своей сексуальной функцией и вагинальным здоровьем, большинство выразило высокую степень озабоченности. Эта проблема была наиболее выраженной среди женщин в пременопаузе, независимо от того, принимали ли они тамоксифен. Исследователи также выяснили, что 46-76% не чувствуют уверенности в будущей сексуальной активности, что может быть связано с симптомами.

Женщин также спрашивали о качестве вульвовагинальной ткани и оценке состояния ткани (сухость влагалища, сухость вульвы, боль при половом акте или какой-либо дискомфорт при внешней стимуляции). Симптомы сухости вульвы и болезненности были самыми высокими в группе с подавленной функцией яичников, поскольку молодая группа более сексуально активна.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/920631#vp_1