5 декабря 2019 г. 14:11

Исследователи из Китая сообщили, что повышенная экспрессия METTL3 является независимым предиктором прогрессирования рака желудка и может представлять собой терапевтическую цель.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака желудка в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

«Наше исследование продемонстрировало, что METTL3 может использоваться в качестве раннего прогностического биомаркера для пациентов с раком желудка и предиктивного биомаркера их выживаемости. В настоящее время исследуются специфические ингибиторы METTL3, которые могут помочь METTL3-позитивным пациентам с опухолью желудка» - сообщили ученые.

Они продемонстрировали, что METTL3 посредством метилирования N6-метиладенозина участвует в инициации и прогрессировании опухоли.

Ученые оценили биологическую роль и механизм METTL3 в росте рака желудка и метастазировании печени in vitro и in vivo.

Экспрессия METTL3 была значительно повышена в тканях рака желудка, а пациенты с повышенной экспрессией METTL3 имели повышенный риск пятилетней смертности в 4,5 раза.

Избыточная экспрессия METTL3 in vitro была связана с пролиферацией раковых клеток желудка и повышенной плотностью микрососудов, маркером ангиогенеза. Кроме того, METTL3 способствовал метастазированию рака желудка как in vitro, так и in vivo.

METTL3, по-видимому, ускоряет злокачественный процесс за счет усиления экспрессии фактора роста, вызванного гепатомой, и увеличения гликолиза и ангиогенеза.

«Мы знаем, мутация ДНК и модификация белка играют ключевую роль в развитии опухоли, - отметили исследователи. Однако мы также должны уделять больше внимания эпигенетике и метаболизму опухолей в развитии и прогрессировании рака желудка» - заявили ученые.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/921937