6 февраля 2019 г. 12:41

Новое исследование, опубликованное сегодня в журнале «Детская кровь и рак», показывает, как ранний скрининг и эпиднадзор за раком у пациентов с синдромом Ли-Фраумени (LFS) приводят увеличению продолжительности жизни.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

LFS является наследственным генетическим заболеванием, которое значительно увеличивает риск развития нескольких видов рака. Люди с диагнозом LFS имеют один шанс из двух, чтобы заболеть раком до 30, и почти 100-процентный риск заболеть раком в течение дальнейшей жизни.

В исследовании, проведенном Джошуа Шиффманом, доктором медицины, исследователем рака в Huntsman Cancer Institute изучены данные о жизни пациентов, у которых был диагностирован LFS. Исследователи изучили совокупные затраты и ожидаемую продолжительность жизни пациентов, которые не следили за возможным развитием рака и теми, кто следил.

«Мы смогли смоделировать затраты и преимущества раннего эпиднадзора за раком в сравнении со стандартным лечением в течение всей жизни», - сказал Шиффман. «Это позволило нам получить долгосрочное представление о том, какие последствия будут если не подвергаться эпиднадзору за раком пациентам с LFS».

Используя аналитическую модель принятия решений, исследователи показали, что пациенты с LFS, начавшие раннее наблюдение за раком, продлили свою жизнь, но понесли более высокие расходы на здравоохранение. С каждым дополнительным годом жизни пациенты имели дополнительные медицинские расходы около 17 000 долларов. Эти расходы очень отличаются от общепринятых пороговых значений готовности платить.

«Этот тип исследований был проведен в других группах населения, которые подвержены высокому риску развития рака, и это справедливо и для пациентов с LFS», - сказал Шиффман. «Одной из самых больших клинических проблем, с которыми мы сталкиваемся при раннем скрининге рака у наших пациентов с LFS, является получение страхового одобрения. Надеемся, что мы сможем использовать это исследование, чтобы показать, что не только ранний скрининг рака спасает жизни, но и он экономически эффективен для пациентов с LFS».

Исследовательская группа планирует продолжить изучение и обоснование экономической эффективности раннего эпиднадзора за опухолями у пациентов с LFS, включая определение фактического количества средств, потраченных на различные системы здравоохранения.

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2019/02/190204140621.htm