25 января 2019 г. 14:11

Операция Уиппла, является одной из наиболее сложных операций на брюшной полости и обычно назначается в качестве первой линии терапии рака, расположенной в головке поджелудочной железы. Она остается наиболее эффективным методом лечения. Операция включает удаление частей поджелудочной железы, желчного протока и тонкой кишки, что требует тщательной реконструкции органов. Клиницисты из Джефферсона теперь показали, что предоставление интенсивной терапии пациентам после операции может помочь сократить пребывание в стационаре и сократить время на получение адъювантной химиотерапии. Проспективное рандомизированное исследование было опубликовано в журнале Американского колледжа хирургов.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака поджелудочной железы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

«Испытание было настолько успешным, что мы смогли остановить исследование на раннем этапе и изменить нашу стандартную практику, чтобы обеспечить ускоренное послеоперационное лечение всем подходящим пациентам», - сказал Хариш Лаву, доктор медицинских наук, доцент хирургии в Джефферсон.

Авторы исследования проанализировали 76 пациентов с панкреатодуоденэктомией, которые имели низкий или умеренный риск для осложнений. Они сравнили стандартный 7-дневный путь восстановления и выписки с 5-дневным. 5-дневный путь включал раннее планирование выписки, сокращенное пребывание в отделении интенсивной терапии, изменение режима питания; строгая физиотерапия с посещением спортзала в больнице и последующее наблюдение после выписки.

«Наш путь ускоренного восстановления включает в себя последние достижения в области восстановления, обеспечивая пациентам мобильность вскоре после операции, которая, как было показано, улучшает результаты», - сказал доктор Йео. «Мы также назначаем опытных практикующих медсестер-восстановителей для последующего ухода, что, как было показано, снижает ненужные повторные госпитализации. Результаты этого исследования подтверждают, что такая практика эффективна, и очень интересно иметь возможность определить лучший путь к хорошему уходу за пациентами».

5-дневный путь ускоренного восстановления после операции Уипла уменьшил продолжительность пребывания без значительного увеличения частоты осложнений. Используя протокол ускоренного восстановления, 76 процентов пациентов были готовы к выписке на 5-й день в 5-дневной группе, тогда как только 13 процентов 7-дневной группы были готовы к выписке на 5-й день.

Возможно, самое значительное сокращение времени выздоровления означает, что пациенты с раком поджелудочной железы могут быстрее переходить к следующему этапу лечения.

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2019/01/190124141618.htm