3 апреля 2018 г. 15:17

Состав бактерий в желудочно-кишечном тракте может показать, какие онкологические больные получат наибольшую пользу от персонализированных Т-клеточных терапий. Об этом сообщили ученые из Медицинской школы Перельмана Пенсиьванского университета в журнале «Clinical Investigation Insights».

Для получения информации о том, как проводят лечение рака кишечника в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Исследователи выяснили, что эффективность адаптивной Т-клеточной терапии у мышей с раком зависит от естественного состава кишечных бактерий и лечения антибиотиками. Они обнаружили, что использование фекальных трансплантатов, которые применяются для лечения рецидивирующего колита, вызванного бактериями Clostridium difficile, влияет на результаты адаптивной Т-клеточной терапии у различных штаммов лабораторных грызунов.

Данный тип лечения вовлекает собственный иммунитет пациента в борьбу с такими заболеваниями, как рак и некоторые инфекции. У больного собирают Т-клетки и выращивают их в лаборатории, чтобы повысить их количество. Затем клетки возвращают в организм пациента. Это повышает естественный противоопухолевый иммунитет.

Исследование показало, что результаты лечения генетически идентичных животных (из разных лабораторий и с разными микробиомами кишечника) отличались друг от друга. Животные, выведенные в лаборатории Харлана, испытывали более сильный противоопухолевый эффект по сравнению с грызунами, выведенными в лаборатории Джексона.

Дефицит грамположительных бактерий в кишечнике, вызванный действием антибиотика ванкомицина, повышал эффективность терапии, улучшал противоопухолевую реакцию и общую частоту ремиссии у мышей, хуже поддающихся лечению. Благоприятные ответы на терапию были связаны с повышением количества системных дендритных клеток, что в свою очередь повышало экспрессию интерлейкина (IL-12). Это приводило к увеличению противоопухолевых эффектов, вызванных пересаженными Т-клетками.

Чтобы определить взаимосвязь между кишечными бактериями и эффективностью адаптивной Т-клеточной терапии, исследователи пересадили фекальную микробиоту мышей Джексона мышам Харлана. Они обнаружили, что грызуны из лаборатории Харлана после пересадки микробиома, скопировали противоопухолевый ответ и опухолевый рост животных из лаборатории Джексона.

«Мы выяснили, что ответ на терапию, зависящий от микробиома, может быть успешно перенесен с одной мыши на другую, и что контроль состава бактерий при помощи некоторых антибиотиков может использоваться для повышения эффективности лечения» - сообщили ученые.

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2018/04/180402171038.htm