29 января 2018 г. 18:11

В соответствии с новым исследованием, опубликованным в журнале Circulation, при оценке качества ухода, предоставляемого пациентам, госпитализированным с сердечной недостаточностью, именно соблюдение клинических рекомендаций – лучший показатель качества, а не количество пациентов, которых может вместить больница.

Пациенты с сердечной недостаточностью не способны накапливать достаточное количество крови и кислорода в организме. Согласно данным Американской кардиологической ассоциации 2017 года, от сердечно-сосудистых заболеваний страдает 6,5 миллиона американцев, и это число растет.

«Складывается мнение, что больницы, которые выполняют больше процедур или лечат больше пациентов, дают лучшие результаты», - говорит автор исследования Дхарам Кумбхани, доцент медицины и кардиолог. - Но мы обнаружили, что состояние пациентов быстрее улучшается в больницах с установленными программами лечения».

Исследователи изучили медицинские данные 125 595 пациентов в возрасте 65 лет и старше с сердечной недостаточностью, которые проходили лечение в 342 больницах. Цель программы заключалась в улучшении помощи благодаря соблюдению последних научных рекомендаций по лечению.

Исследование показало, что в больницах, строго придерживающихся рекомендаций, случаи повторной госпитализации встречались реже, а показатели смертности были ниже.

Исследователи скорректировали результаты с учетом ряда медицинских условий и демографических различий, включая другие заболевания, возраст, расу, лабораторные и клинические данные, предыдущие лекарства и процедуры, выполняемые во время начальной госпитализации.

«Перевод в крупный медицинский центр для лечения сердечной недостаточности не гарантирует, что у вас будут лучшие результаты, - говорит Кумбхани. - Выявление больниц, которые обеспечивают лучший уход, - более сложный процесс. Пациенты и сотрудники в области здравоохранения должны признать, что и небольшие больницы могут обеспечить надлежащий уход». Многие из этих больниц расположены в сельских районах, и пациенты не имеют доступа к крупным больницам с большим количеством пациентов с сердечной недостаточностью.

Ограничения исследования включают тот факт, что участие больниц в программе по сердечной недостаточности является добровольным, поэтому результаты нельзя обобщать для всех больниц.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-01-guideline-adherence-patient-volume-hospital.html