9 декабря 2019 г. 15:20

Лапароскопическая ассистированная дистальная гастрэктомия (LADG), выполненная опытными хирургами, дает результаты, сходные с результатами открытой дистальной гастрэктомии (ODG) с узловым расслоением для пациентов с раком желудка клинической стадии IA или -IB, согласно исследованию фазы 3 без дефектов.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака желудка в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

ODG долгое время был стандартным лечением рака желудка на ранней стадии, но LADG появился в качестве альтернативы и теперь рассматривается как вариант для рака желудка клинической стадии I в Руководстве по лечению рака желудка 2017 года в Японии, где новое исследование было проведено.

Доктор Хитоси Катай из больницы Национального онкологического центра в Токио и его коллеги ранее сообщали, что LADG, проводимый аккредитованными хирургами, так же безопасен, как и ODG, с точки зрения частоты нежелательных явлений и краткосрочных клинических результатов.

Теперь они сообщают данные долгосрочной выживаемости из этого открытого, многоцентрового, рандомизированного контролируемого исследования 3-й фазы, включающего 3 стадии, 921 пациента, которого лечили 48 хирургов из 33 учреждений в Японии (459 назначены на ODG и 462 - на LADG).

Операция была значительно более длительной в группе LADG, чем в группе ODG (медиана, 278 против 194 минут), но кровопотеря была ниже в группе LADG (медиана, 38 мл против 115 мл).

Первичный результат, трехлетняя безрецидивная выживаемость, составила 95,8% в группе ODG против 97,4% в группе LADG, которая находилась в пределах предопределенного запаса неинфориальности, сообщает группа в Lancet Gastroenterology and Hepatology, онлайн, 19 ноября.

Аналогичным образом, общая выживаемость существенно не различалась между группами ODG и LADG через три года (97,4% и 98,3% соответственно) или через пять лет (95,2% и 97,0% соответственно).

Частота неблагоприятных событий позднего 3-го или 4-го уровня достоверно не различалась между группой ODG (4%) и группой LADG (2%), и не было видимых различий в частоте наиболее специфических нежелательных явлений (хотя была выявлена ​​непроходимость кишечника менее распространена в группе LADG).

Безрецидивная выживаемость не отличалась в анализах подгрупп по полу, возрасту, гистологии, клинической стадии, cN или cT, но пациенты с ИМТ 25 или выше, как правило, демонстрировали худшую выживаемость после LADG, чем после ODG.

Это второе клиническое исследование, которое показало, что «LADG не является неполноценным по сравнению с ODG для безопасного и эффективного лечения клинической стадии IA или рака желудка IB. Поэтому, заключают авторы, «LADG, выполненный опытным хирургом, следует считать стандартом хирургический вариант лечения клинической стадии IA или IB рака желудка».

«Минимально инвазивная гастрэктомия представляется целесообразной, безопасной и эффективной при раке желудка, если она проводится опытными хирургами в специализированных центрах», - пишут д-р Феликс Берлт и д-р Питер Филипп Гриммингер из Университетского медицинского центра Университета им. Йоханнеса Гутенберга, в Майнц, Германия.

«С недавним прогрессом в Европе по созданию новой и эффективной периоперационной химиотерапии, такой как FLOT (фторурацил, лейковорин, оксалиплатин и доцетаксел), и с достижениями в разработке целевых лекарств, важно, чтобы хирургия учитывала максимальный потенциал медикаментозной терапии для больных раком желудка », отмечают они.

«Лапароскопическая гастрэктомия обладает потенциалом для достижения этой цели без ущерба для онкологической радикальности, поэтому мы должны работать над созданием более специализированных центров, способных выполнять высоко стандартизированную, минимально инвазивную гастрэктомию, и проводить дополнительные рандомизированные контролируемые исследования в этих условиях для оценки долгосрочных результатов».

Доктор Кейтлин Дж. Келли из Университета Калифорнии, Сан-Диего, в Ла-Холье, которая недавно провёл обзор хирургического лечения опухолей желудка, рассказала: «Как хирург по раку желудка в США, я нашла интересным, что 921 пациент с ранней стадией заболевания был зачислен в исследование всего за 3,5 года. Это подчеркивает огромную разницу в заболеваемости в Японии по сравнению с США, а также эффективность скрининга для раннего выявления».

«Это важное и хорошо разработанное исследование, которое подтверждает целесообразность применения LADG для этой высоко отобранной группы пациентов», - сказала она. «Важно подчеркнуть, однако, что все эти пациенты имели клинически раннюю стадию заболевания и ни у кого не было ожирения. Кроме того, было подтверждено, что участвующие хирурги имели большой опыт проведения процедур. При интерпретации исследования необходимо учитывать факторы полученные результаты».

«Можно ожидать, что эти результаты будут достигнуты только с хирургами и пациентами, подобными тем, которые включены в исследование», - сказал доктор Келли.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/922143