19 апреля 2018 г. 15:25

Согласно результатам наблюдательного исследования, опубликованного 12 апреля в онкологии JAMA, хорошая диета и физические упражнения могут улучшить показатели выживаемости для людей с раком толстой кишки.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака толстой кишки в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Пациенты с раком толстой кишки стадии III и образ жизни, который в значительной степени соответствовал руководящим принципам Американского онкологического общества (ACS) по диете и физическим упражнениям, снизили относительный риск смерти на 42%.

В сопроводительной редакционной статье Майкл Дж. Фиш и соавторы призвали врачей прислушаться к уроку о применимости Руководства по питанию и физической активности ACS для людей, которые уже столкнулись с раком толстой кишки.

«Не нужно скептически относится к тому, чтобы рассказывать о питание и физической активности пациентам, перенесшим колоректальный рак, исходя только из того факта, что большинство подобных исследований были проведены среди пациентов с раком молочной железы», - пишет Фиш, соавтор.

Редакторы говорят, что новое исследование позволит врачам, которые ранее давали смутные советы о диете и упражнениях, чтобы быть более точными, и рекомендовали от пяти до шести порций фруктов и овощей в день и 150 минут упражнений в неделю.

Работа была проведена в исследовании Cancer and Leukemia Group B (CALGB) 89803, которое было проведено химиотерапией у пациентов с раком толстой кишки с участием иринотекана и началось около 20 лет назад. Тем не менее, обследование образа жизни проводилось в клинике во время и после химиотерапии в рамках этого исследования. После исключений было 992 пациента, имеющих право на анализ Ван Бларигана и его коллег для проведения обсервационного исследования.

За 7-летнюю среднюю продолжительность наблюдения было 335 рецидивов и 299 смертей, в том числе 43 случая смерти без рецидива.

Не может быть никакого вреда от рекомендаций, чтобы пациенты, у которых есть рак толстой кишки стадии III, приняли диету и физ. активность по жизни, хотя им может быть трудно, сказал Ван Блариган в интервью подкаста JAMA.

Существует потребность в такой подробной информации о рекомендациях по поводу образа жизни для людей, которые лечились от рака толстой кишки, сказал старший автор исследования Джеффри А. Мейерхардт из Института рака Дана-Фарбера в Бостоне.

«Это вопрос, который пациенты часто спрашивают «Что я должен есть? Должен ли я тренироваться?», - сказал он.

Чтобы сравнить результаты, основанные на выборе образа жизни, авторы исследования назначили оценку рекомендаций ACS для каждого включенного пациента на основе сочетания факторов: индекса массы тела; физическая активность; и потребление овощей, фруктов, цельного зерна, красного и обработанного мяса. Как отмечено выше, оценки варьировались от 0 до 6, причем более высокие показатели указывают на более здоровое поведение.

Исследователи изучили связь между этими факторами и смерть после рака толстой кишки.

Они сообщили, что пациенты с индексом массы тела (ИМТ) от 25,0 до 29,9 имели более низкий риск смерти, чем пациенты с ИМТ 30 или выше. По сравнению с пациентами, которые воздерживаются от алкоголя, у тяжелых пьющих был статистически значимый повышенный риск смерти, в то время как у пациентов, потребляющих от низкого до умеренного количества алкоголя, был статистически значимый пониженный риск смерти.

По словам авторов, потребление пяти или более порций овощей и фруктов в день оказалось полезным, но результаты на красном и обработанном мясе противоречили тому, что можно было ожидать. Низкое потребление красного и обработанного мяса после рака толстой кишки было связано с повышенным риском смерти.

«Более высокое потребление белка может быть полезным для выживших после рака», - пишут Ван Блариган и коллеги-исследователи. «Таким образом, возможно, что красное мясо обратно связано со смертностью от рака толстой кишки».

Авторы отметили ограничения их исследования. Они не могли заключить, например, что ассоциации не зависят от образа жизни предиагностики пациента или что изменение поведения после диагноза рака может достичь этих результатов. Они отметили, что участники исследования были преимущественно белыми, и оно не могло быть репрезентативным для всех пациентов с раком толстой кишки.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/895371