4 октября 2018 г. 12:44

Новое исследование предполагает, что диабет типа 2 связан с повышенным риском развития рака и смерти от определенных форм заболевания.

Однако исследователи отметили, что абсолютный повышенный риск низкий.

«Наши результаты не предполагают, что у каждого диабетика со временем может развиться рак», - сказала руководитель исследования Хулда Хрунд Бьорнсдоттир из шведского Национального реестра диабета.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Ее команда проанализировала данные, собранные в период с 1998 по 2014 год из более чем 450 000 человек в Швеции с диабетом типа 2 и более 2 миллионов человек без диабета, за которыми следовали в среднем семь лет. Исследование было посвящено 12 типам рака.

Исследование не могло доказать причинно-следственную связь. Однако, по сравнению с теми, у кого нет диабета типа 2, люди с заболеванием сахара в крови имели на 231 процент более высокий риск рака печени, на 119 процентов выше риск рака поджелудочной железы и на 78 процентов выше риск развития рака матки.

Кроме того, у пациентов с диабетом был повышен риск рака полового члена (на 56 процентов выше), рака почки (45 процентов), рака желчного пузыря и желчного протока (на 32 процента выше) и рака желудка (на 21 процент выше). У них также был риск развития колоректального рака и рака мочевого пузыря на 20 процентов и риск рака молочной железы на 5 процентов выше.

Исследование должно было быть представлено во вторник на ежегодном собрании Европейской ассоциации по изучению диабета в Берлине.

Выводы не обязательно означают, что диабет как-то вызывает рак, подчеркнула Бьорнсдоттир. Вместо этого «диабет и рак разделяют определенные факторы риска, которые могут способствовать этим ассоциациям, включая ожирение, курение и диету», - пояснила она в пресс-релизе собрания.

Когда исследователи рассмотрели результаты за 10-летний период, они обнаружили, что на 38% больше увеличилось число новых случаев рака поджелудочной железы и на 30% больше заболеваемости раком легких среди людей с диабетом типа 2, чем среди тех, болезнь сахара в крови.

Исследователи также обнаружили, что среди пациентов с диабетом 2 типа смертность на 29 процентов выше для рака предстательной железы, на 25 процентов выше для рака молочной железы и на 9 процентов выше для рака толстой кишки, по сравнению с людьми без диабета.

«С учетом того, что за последние 30 лет число людей с диабетом типа 2 удваивается, наши результаты подчеркивают важность улучшения лечения диабета», - сказала Бьорнсдоттир.

Теперь, при диабете, связанном с риском рака, «важность здорового образа жизни яснее, чем когда-либо», добавила она.

Авторы исследования отметили, что более 415 миллионов человек во всем мире страдают диабетом - примерно у одного из 11 взрослых - и ожидается, что к 2040 году их число возрастет до 642 миллионов человек.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-10-diabetes-tied-tumors-cancer-deaths.html