У людей с раком головы и шеи, переживших детскую травму, наблюдались более частые случаи прогрессирующего рака, повышенная тревожность и депрессия, а также более высокое потребление алкоголя. Опубликованные в Cancer результаты показывают, что при лечении должна учитываться история детских травм.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака головного мозга в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Пациенты могут испытывать стресс, тревогу и депрессию после диагностики и во время лечения рака. Их эмоциональное состояние может повлиять на результаты лечения, а также на курение и алкоголизм.

Травматические случаи в детстве также были связаны с появление депрессивных состояний во взрослой жизни. Чтобы оценить влияние детской травмы у пациентов с раком головы и шеи на уровень депрессии и тревожности, команда исследователей под руководством Даниэля Бернабе из государственного университета Сан-Паулу в Бразилии проанализировала данные 110 пациентов с плоскоклеточной карциномой головы и шеи после диагностики и до начала лечения.

Среди 110 пациентов у 105 (95,5%) был, по крайне мере, один вид детской травмы. Одной из самых распространенных видов психологической травмы было безразличное отношение (43,8%), за которым следуют физическое насилие над детьми (30,5%), эмоциональное насилие над детьми (15,2%) и невыполнение обязанностей по соблюдению физического здоровья детей (8,6%). Только два пациента (1,9 процента) сообщили о сексуальном насилии.

Безразличное отношение (отсутствие эмоциональной поддержки, а также пренебрежение нуждами ребенка) были связаны с прогрессирующим раком и более высоким потреблением алкоголя. Невыполнение обязанностей по соблюдению физического здоровья детей (отсутствие необходимой помощи, когда физическое здоровье находится под угрозой) является прогностическим фактором для увеличения уровня тревоги. Кроме того, у пациентов с несколькими травмами в детстве вероятность увеличения уровня депрессии до начала лечения рака была почти в 12 раз выше.

По словам исследователей, для понимания психологических механизмов, которые влияют на употребление алкоголя и депрессию очень важно оценить события, произошедшие в детстве. Следует учитывать историю жизни больного раком, включая травматические воспоминания, а также отношение сотрудников здравоохранения во время лечения.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-08-early-trauma-factor-anxiety-depression.html