Согласно исследованию, опубликованному онлайн 6 апреля в Cancer, распространенность депрессии и беспокойства увеличивается среди выживших после колоректального рака.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака кишечника в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Ученые изучили симптомы депрессии и тревоги среди выживших после перенесенного рака кишечника. В общей сложности 2625 пациентов с этим диагнозом в период с 2000 по 2009 год заполнили шкалу тревог и депрессии в больницах и Европейской организации по исследованию и лечению онкологического профиля. Заполненные анкеты 315 человек составляли нормативный образец, составленный по возрасту и полу.

Исследователи обнаружили, что по сравнению с нормативным образцом пациенты сообщили о значительно более высокой распространенности депрессии (19 против 12,8%) и тревожности (20,9 против 11,8%). Наблюдалась корреляция в течение более длительного времени с момента диагностики с меньшим количеством симптомов депрессии с течением времени; более старшего возраста и будучи мужчинами, коррелировали с меньшим беспокойством и большей депрессией. Меньшее беспокойство и депрессия были замечены в связи с тем, что они были женаты; более низкий уровень образования и сопутствующие заболевания были связаны с большим количеством тревоги и депрессии. Была корреляция для более высоких уровней симптомов тревоги и депрессии с более низким глобальным качеством жизни и более низким физическим, ролевым, когнитивным, эмоциональным и социальным функционированием с течением времени.

«Скрининг и направление важны, особенно среди одиноких, с низким образовательным уровнем и имеющим сопутствующие условия», - пишут авторы.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-04-prevalence-depression-anxiety-colorectal-cancer.html