28 мая 2018 г. 15:26

ДНК - это хранилище генетической информации в каждой живой клетке, а ее целостность и стабильность необходимы для жизни. Эта стабильность и целостность поддерживаются механизмом восстановления повреждений ДНК. В исследовании, опубликованном в «Clinical Cancer Research», исследовательская группа Медицинского колледжа в Бейлоре обнаружила, что дефекты в пути селективного восстановления повреждений ДНК могут стимулировать устойчивость к эндокринной терапии в подгруппе пациентов с раком молочной железы, чувствительных к рецептору эстрогена.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака молочной железы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

У пациентов с раком молочной железы, резистентных к эндокринным рецепторам (ER +), риск сердечно-сосудистых заболеваний в истории диагноза был чрезвычайно затруднен, хотя до четверти опухолей ER +, как правило, выявляются как устойчивые к этой стандартной терапии. Улавливая дефицит восстановления повреждений ДНК у пациентов на ранних стадиях, курс лечения может быть более точно скорректирован и нацелен на этот тип рака молочной железы.

«Мы знали, что должны существовать другие, до сих пор непризнанные пути, способствующие ответу на эндокринную терапию, и, используя данные пациентов, мы смогли идентифицировать новый класс резистентных драйверов, которые могли бы позволить онкологам идентифицировать пациентов с эндокринной устойчивостью ER +, глядя на дефекты восстановления повреждений ДНК », - сказал д-р Свасти Харичаран, автор исследования. «Этот документ также отражает тот факт, что доступ к данным пациентов в исследованиях имеет решающее значение для поиска альтернативных путей и принятия новых методов лечения».

Исследование не только дает надежду на раннее выявление не ответчиков на эндокринную терапию, но также делает шаг вперед в разработке оценок, что поможет выявить пациентов, которые имеют высокую вероятность ответа на более эффективную, одобренную FDA альтернативу терапии с использованием ингибиторов CDK4 / 6.

«Исходя из трансляционной лаборатории, мои исследования сосредоточены на содействии улучшению жизни пациентов с раком молочной железы. Мы неустанно работаем над пониманием того, как геномный и транскрипномический состав пациентов делают их хорошими или плохими ответчиками на эндокринную терапию», - сказал д-р Минакши Анурага, инструктор и исследователь онко-информатики в Лестерском и Сьюском центре груди в Бейлоре. «Это исследование обеспечило идеальную платформу для понимания части большей загадки того, почему некоторые пациенты не реагируют на эндокринную терапию».

Это исследование может внести значительный вклад в прецизионную медицину рака молочной железы с клиническими и биологическими последствиями. Исследовательская группа разработала новый компьютерный метод выявления недостатков по устранению дефектов и в настоящее время занимается подачей патента на инновации в результате этого исследования.

«Мы только что увидели верхушку айсберга. Это исследование имеет огромный потенциал для будущего и показывает, как не ограниченное мышление может привести к поиску новых путей для раннего выявления рака молочной железы, устойчивого к лечению», - сказал Харичаран.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-05-defects-dna-treatment-resistance-estrogen.html