15 ноября 2019 г. 14:04

Т-клеточная терапия химерным рецептором антигена (CAR) доказала свою эффективность при  раке крови, приведя к полной ремиссии пациентов. Однако этот метод лечения является очень дорогостоящим.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака крови в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Стоимость препаратов Kymriah компании Novartis и Yescarta компаний Kite и Gliead колеблются от 373 000 до 475 000 долларов без учета стационара и других расходов. Как отмечают эксперты в издании Journal of Clinical Oncology, новые агенты создают финансовое бремя для больниц, которые могут потерять до 300 000 долларов за каждое лечение CAR-T. Эти расходы не окупаются страховой программой Medicare. Страховщики заявили, что в следующем году дополнительная страховая надбавка для новой технологии CAR-T будет незначительно увеличена, однако это не поможет решению проблемы в целом.

Т-клеточная терапия CAR представляет собой многоступенчатый процесс, включающий сбор клеток с последующей обработкой, химиотерапию и инфузию клеток. Возмещение Medicare за различные этапы трансплантации аутологичных клеток зависит от того, проводится ли она в больнице или амбулаторно. Для CAR-T разница в возмещении является существенной, и различия в стационарном и амбулаторном лечении очевидны.

В условиях стационара страховое возмещение Medicare получить непросто. По сути, ежегодные максимальные платежи были определены в размере 50% от стоимости технологии. Для Т-клеточной терапии CAR эта сумма составляет 186 500 долларов. Затем больницы могут подать заявку на так называемые выпадающие платежи, которые предлагают возмещение части оставшихся расходов, но менее 80%.

В рамках этой системы больницы теряют сотни тысяч долларов. Американское общество трансплантации и клеточной терапии подсчитало, что при возмещении в 50% больницы потеряют 63 000 долларов, если они увеличат расходы на 400%.

Для амбулаторных пациентов возмещение Medicare в настоящее время составляет около 290 долларов США за инфузию Т-клеток CAR, но Medicare также предоставляет отдельное возмещение за лекарство CAR-T в рамках системы покупки и оплаты. В данном случае больницы закупают лекарства, а затем взимают плату с Medicare по ставке, которая на 4,3% выше средней цены продажи.

Авторы отмечают, что большинство пациентов проходят Т-клеточную терапию CAR в стационарных условиях, даже если отдельные пациенты могут безопасно проводить ее как амбулаторную процедуру.

В 2020 году Medicare планирует ввести новые правила об увеличении лимита платежей с 50% до 65%. Это изменение увеличит покрытие с 186 500 до 242 450 долларов.

Авторы подчеркнули, что необходимы новые финансовые решения, и предложили две альтернативы. Первое предложение заключается в том, что страховая программа продолжает оплачивать расходы на инфузию клеток в соответствии с текущими стационарными или амбулаторными протоколами, а также предоставляет отдельную дополнительную плату за полную стоимость препарата CAR-T. Это решение позволит фиксировать дополнительную плату за новые технологии CAR-T для стационарных пациентов. В амбулаторных условиях страхование уже обеспечивает дополнительную оплату путем возмещения расходов на покупку и оплату счетов, но для таких дорогостоящих товаров, как CAR-T, надбавка в размере 4,3% должна быть уменьшена или полностью исключена.

Вторая альтернатива заключается в том, что Medicare объединяет затраты на инфузию клеток и Т-клеточную терапию CAR путем создания новой CAR-T-специфической группы, связанной со стационарной диагностикой, которая будет реалистично отражать средние затраты. Сложность заключается в том, что для реализации этих предложений может потребоваться решение Конгресса.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/921315#vp_1