3 января 2018 г. 19:37

Иммунотерапия, которая использует собственную иммунную систему организма для борьбы с болезнью, трансформирует лечение нескольких видов рака. Серьезные побочные эффекты могут быть результатом этих новаторских методов лечения рака, однако, и когда они происходят, важно распознавать и быстро решать , говорят исследователи в журнале New England Journal of Medicine.(о том как проводят современное лечение рака в Израиле )

Игорь Пузанов, доктор медицинских наук, MSCI, FACP, профессор онкологии, директор программы ранних этапов клинических испытаний и руководитель отдела меланомы в Институте рака Роузвелл-Парк, является соавтором по тематическому исследованию, обзором двух случаев, в которых редкие но опасные для жизни побочные явления произошли в результате комбинированной иммунотерапии. Анализ был проведен исследователями в Медицинском центре Университета Вандербильта и Университете Джона Хопкинса.

У двух пациентов с меланомой развился миокардит или воспаление сердечной мышцы после лечения с помощью ipilimumab и nivolumab, которые относятся к классу иммунотерапевтических препаратов, известных как ингибиторы иммунной контрольной точки. Хотя миокардит, связанный с иммунотерапией, встречается крайне редко, авторы делают вывод, что он встречается с большей частотой и серьезностью, когда препараты даются в комбинации и что раннее распознавание имеет решающее значение.

«В настоящее время у нас нет биомаркеров для прогнозирования этой токсичности и отсутствия консенсуса относительно того, как ее отображать или измерять», - говорит д-р Пузанов. «В Roswell Park мы участвуем в усилиях среди ведущих учреждений по иммунотерапии рака, чтобы собрать информацию об этих случаях и изучить их в глубину. Мы будем работать проспективно, чтобы понять, кто может быть подвержен сердечным побочным эффектам, как часто контролировать и как их лечить ».

Хотя побочные эффекты от лечения рака иммунотерапии редки, новые исследования подчеркивают важность раннего распознавания. Игорь Пузанов, MD, MSCI, FACP, является соавтором тематического исследования, в котором у двух пациентов развился миокардит после приема иммунотерапии меланомы. Кредит: Институт рака Розуэлла