27 сентября 2018 г. 11:55

В исследовании, опубликованном в Journal of Controlled Release, исследователи из Cancer Center из Университета Кентукки Markey использовали наночастицы для доставки мощных химиотерапевтических препаратов непосредственно в легкие, пораженные метастатическим заболеванием, избегая при этом токсичности в других частях тела.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака легких в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Большинство противораковых терапевтических препаратов эффективно убивают быстрорастущие раковые клетки, но они также негативно влияют на другие клетки с высокой скоростью пролиферации, включая волосяные фолликулы, слизистую оболочку кишечника, тромбоциты, эритроциты и лейкоциты. Таким образом, пациенты, подвергающиеся сильной химиотерапии, испытывают изнурительные побочные эффекты, такие как выпадение волос, диарея, анемия, инфекции и многое другое.

В исследовании ученые разместили химиотерапевтические агенты или препараты, нацеленные на путь выживания рака внутри полимерной наночастицы в качестве системы доставки лекарств для колоректального рака, который метастазировал в легкие. Исследование показало, что внутривенно вводимые наночастицы, нагруженные лекарственными средствами, доставляют свою полезную нагрузку в легочную ткань и избегают нормальных органов, таких как печень, почки, мозг и сердце.

Таким образом, вместо того, чтобы распространять лекарственное средство по всему организму, чтобы напасть на любую быстрорастущую клетку, которую он встречает, он доставляется через эту наночастицу непосредственно в ткань легкого, пораженную метастазами рака. Кроме того, авторы достигли высокой концентрации лекарств в локальном регионе, пораженном метастатическим заболеванием, что является самым важным этапом в убийстве раковых клеток.

Согласно доктору Петру Рихаху, ведущему автору исследования и доценту в Британском медицинском колледже, следующим шагом будет изучение того, почему наночастицы выпускают лекарства в основном в легочной ткани и отмечает, что этот метод доставки лекарств можно использовать для многих видов рака, которые чаще всего метастазируются в легкие: рак груди, колоректальный, почки, головы и шеи, яичек, кости, саркома мягких тканей, меланома и рак щитовидной железы.

«Еще одним важным аспектом этого исследования является потенциальное экономическое влияние доступности лечения для регионов в мире, где социально-экономические факторы играют определенную роль в способности пациента получать лечение», - сказал Ричаху.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-09-lung-cancer-small.html