10 декабря 2019 г. 17:33

Молодые пациенты с острым В-клеточным лимфобластным лейкозом, у которых наблюдается рецидив после химиотерапии, вместо интенсивной химиотерапии могут принимать новый агент блинатумомаб (Blincyto, производитель Amgen), чтобы попытаться достичь второй ремиссии.

Для получения информации о том, как проводят лечение лейкоза в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

По мнению Роберта А. Бродски, доктора медицинских наук, профессора отделения медицины и директора отделения гематологии в Медицинской школе Джона Хопкинса в Балтиморе, штат Мэриленд, блинатумомаб может стать новым стандартом медицинской помощи для этих пациентов, поскольку он обеспечивает лучшую общую выживаемость, менее токсичен и позволяет большему количеству пациентов приступить к пересадке. Бродский прокомментировал новые данные, представленные на последнем Американском обществе гематологии 2019 года.

Показатели эффективности лечения у детей, подростков и молодых людей высоки, но для небольшой группы пациентов с рецидивом (около 15%) прогноз плохой. Когда у пациентов возникает рецидив, это может стать серьезной проблемой. В этот момент основной упор делается на то, чтобы вернуть пациента к полной ремиссии.

Стандартный подход к лечению пациентов включает интенсивную химиотерапию. В новом исследовании она сравнивалась с монотерапией блинатумомабом, который описан как би-специфическое антитело против Т-клеточных захватчиков.

Результаты были представлены Патриком А. Брауном, доктором медицины из отделения детской онкологии в Центре онкологии им. Сидни Киммела, Университета Джона Хопкинса.

Исследование детской онкологической группы было проведено среди 208 детей и пациентов после первого рецидива. Медиана наблюдения составила 1,4 года. Блинотумумаб показал лучшую выживаемость без рецидива (59,3 ± 5,4% через 2 года против 41% ± 6,2% через 2 года с химиотерапией) и общую выживаемость (79,4 ± 4,5% через 2 года против 59,2 ± 6% через 2 года при химиотерапии).

Кроме того, большее количество пациентов, получавших блинотумумаб, впоследствии перенесли трансплантацию (79% против 45% с химиотерапией).

Препарат переносился лучше, чем химиотерапия, вызывая менее серьезную токсичность, включая случаи инфекции, сепсиса и мукозита.

Браун пришел к выводу, что для детей и пациентов с первым рецидивом с высоким или средним риском блинатумомаб более эффективен, чем стандартная химиотерапия, так как консолидация после повторной индукции перед трансплантацией приводит к снижению токсичности и степени тяжести, а также к большей вероятности перехода к трансплантации гемопоэтических стволовых клеток и улучшению общей безрецидивной выживаемости.

Браун сообщил, что блинотумомаб уже получил условное одобрение Управления по контролю за продуктами и лекарствами США для использования при рецидивирующем раке как у взрослых, так и у детей, но это утверждение было основано на данных клинических испытаний среди взрослых. По его словам, данное исследование является окончательным испытанием, и лекарство должно пройти полное одобрение.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/922365