7 июля 2017 г. 14:36

07.07.2017 14:25

Группа испанских исследователей разработала новую модель, чтобы лучше классифицировать пациентов, когда речь заходит о назначении анаболических гормонов.

По результатам исследования ученые из Толедо разработали клинический метод классификации пациентов, которые могут безопасно принимать гормональную терапию для смягчения негативных последствий старения.

Старение является неизбежным процессом, который влечет за собой ряд изменений, негативно влияющих на здоровье. Эти изменения происходят в органах и на гормональном уровне. По мере старения концентрация анаболических гормонов снижается. Эти гормоны передают сообщения всему организму с целью разработки новых биомолекул, то есть они связаны с ростом различных тканей и органов, включая скелетную мышцу.

Снижение концентрации гормонов вызывает прогрессирующую мышечную атрофию из-за недостаточной регенерации мышечных тканей. Также накапливается жировая масса, в результате чего наступает физическая дисфункция и сниженная мобильность.

По этой причине гормональные добавки - подходящий способ сдерживания негативных последствий старения. Однако этот тип добавок имеет серьезные побочные эффекты, такие как высокая распространенность сердечно-сосудистых заболеваний. Исходя из этого, исследователи разработали клинический метод, чтобы выявить пациентов, которым подойдет гормональная терапия.

Эта модель учитывает концентрацию анаболических гормонов в организме и их связь с мышечной функцией. Именно мышечная функция помогает лучше понять связь между уровнями анаболических гормонов и состоянием здоровья. Таким образом, исследователи смогут специально выбрать пациентов, которые могут получить гормональную терапию, и тех, кто мог бы извлечь максимальную пользу от программы физических упражнений.

Ученые отметили, что риск смертности и госпитализация тесно связаны с гормональным балансом. Если это соотношение неправильное, происходит гормональное дерегулирование.

Считается, что дерегулирование частично обусловлено тем, что рецепторы этих гормонов не работают должным образом, и сигнал не поступает.

«Мы должны быть осторожны при добавлении гормонов и убедиться, что используем правильную дозу. Когда доза небольшая, она не вызывает никакого эффекта. Однако если доза превышает правильные значения, побочные эффекты, такие как сердечно-сосудистые заболевания, очень распространены», - говорит доктор Гвадалупе-Грау. Новый метод позволит врачам назначить гормональное лечение, снизив риски для пациента.

Согласно исследованию, опубликованному в Journal of American Medical Director Association (JAMDA), гормональная добавка не подходит, если у пациентов наблюдается гормональное дерегулирование, вызванное отказом в гормональных рецепторах (измеряется через мышечную силу).

Источник: https://medicalxpress.com/news/2017-07-effects-aging-safe-hormonal-therapy.html