6 июня 2019 г. 18:00

Онлайн инструмент, основанный на стандартных параметрах, может спрогнозировать эстроген-положительный рак молочной железы (ER+).

Для получения информации о том, как проводят лечение рака молочной железы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Данные представлены на ежегодном собрании Американского общества клинической онкологии (ASCO) в 2019 году доктором Джульет Ричман, специалистом по медицинской онкологии фонда Royal Marsden NHS Foundation, Лондон.

Инструмент основан на четырех переменных, которые обычно собираются в клинической практике: размер опухоли, класс, нагрузка на лимфатический узел и возраст пациента. Чтобы проверить этот тест, исследователи использовали CTS5 Calculator, доступный онлайн. Это инструмент для клиницистов, который прогнозирует метастазы для женщин с ER+ раком молочной железы. Они изучили данные почти 2500 женщин, в том числе более 750 женщин в пременопаузе. Исследователи задались вопросом, какие пациенты с большей вероятностью получат пользу от данного теста, учитывая, что почти у половины рецидив наступает через 5 лет. Инструмент CTS5 может быть наиболее полезным для выявления пациентов с низким риском рецидива.

Чтобы выяснить, можно ли использовать CTS5, доктор Ричман и ее коллеги определили всех женщин с диагнозом рак молочной железы ER +, которых лечили в их учреждении в период между 2000 и 2007 годами, и у которых не было рецидива в течение 5 лет. Команда сообщает, что 28,2% прошли курс химиотерапии, 79,3% - эндокринную терапию в течение 48–72 месяцев, а 13,2% - более 72 месяцев. После медианного периода наблюдения 9,3 года рецидив наблюдался через пять лет у 9% женщин. Кроме того, 23,4% женщин умерли через 5 лет. Кроме того, были включены 766 женщин в пременопаузе, средний возраст которых составил 46 лет. Химиотерапию назначали 70,5%, в то время как 62,8% лечили эндокринной терапией в течение 48–72 месяцев, а 23,8% получали препараты в течение более 72 месяцев. Рецидив произошел через 5 лет у 12,3% женщин, и 8,9% умерли через 5 лет.

Увеличение показателей CTS5 было связано со значительным увеличением риска позднего рецидива. У женщин в пременопаузе риск позднего рецидива также был значительно повышен при высоких баллах CTS5.

Результаты также показали, что CTS5 смог разделить женщин в постменопаузе на группы риска аналогично тому, что наблюдалось в предыдущем исследовании, с низким уровнем риска 41,2%, промежуточным риском 33,0% и высоким риском 21,9%. Доля этих женщин с поздним рецидивом составила 4,9%, 10,9% и 16,9% соответственно.

У женщин в пременопаузе разделение было менее отчетливым: 41,0% низкий риск, 34,1% промежуточный риск и 24,9% высокий риск, а доля с поздним рецидивом составила 4,9%, 8,5% и 12,0% соответственно.

По словам доктора Ричман, что не все женщины в Великобритании с раком молочной железы ER + продолжают эндокринную терапию через 5 лет, и это может зависеть от того, как они относятся к лечению. Она отметила, что наряду с психологическим бременем продолжающегося лечения существует физическое и финансовое бремя, поскольку лекарства токсичны и дорого стоят.

Хотя текущие результаты показывают, что показатель CTS5 можно использовать для выявления женщин, которые могут прекратить эндокринную терапию через 5 лет, исследователи хотели бы проверить выводы в расширенном исследовании.

Преимущество CTS5 состоит в том, что в нем используются переменные, которые обычно измеряются у каждой женщины, когда она проходит лечение от рака молочной железы, так что дополнительных анализов не требуется.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/913936#vp_1