23 января 2019 г. 12:10

Согласно новому исследованию Тель-Авивского университета, эозинофилы, белые кровяные клетки, которые играют роль в хронической астме и аллергии, могут использоваться для устранения злокачественных клеток рака толстой кишки.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака толстой кишки в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Исследование было проведено профессором Ариэлем Муницем из отдела микробиологии и клинической иммунологии Медицинской школы им. Саклера и другими исследователями из отдела гастроэнтерологии медицинского центра Тель-Авива. Исследование опубликовано в Cancer Immunology Research.

«Эозинофилы – это белые кровяные клетки, которые секретируют разрушающие белки, – говорит профессор Муниц. – Возможно, они сыграли эволюционную роль в борьбе с паразитами. Но теперь, когда большинство людей, особенно на Западе, соблюдает гигиену, и паразитов меньше, эозинофилы стали разрушительными агентами, вызывая аллергию и астму. Мы предположили, что, поскольку эозинофилы способны убивать паразитов и повредить легкие пациентов с астмой, они также могут играть роль в лечении рака и способны убивать опухолевые клетки».

Самый большой резервуар эозинофилов находится в пищеварительной системе, поэтому исследователи сначала решили проверить свою теорию на раке толстой кишки. На первом этапе исследований они отобрали образцы опухолей 275 пациентов, чтобы определить количество эозинофилов в опухоли в зависимости от стадии и тяжести заболевания.

«Мы обнаружили, что чем выше количество эозинофилов в опухоли, тем менее серьезным является заболевание, – говорит профессор Муниц. – Мы определили, что раковая среда привлекает эти клетки, которые проникают в опухоли и процветают там в течение длительного времени».

Впоследствии исследователи проверили свои гипотезы на различных моделях колоректального рака у мышей. Они обнаружили, что эозинофилы проявляют сильную противоопухолевую активность и могут непосредственно убивать опухолевые клетки.

«Мы также обнаружили, что когда эозинофилы активируются белком, называемым IFN-гамма, они эффективнее уничтожают опухоли, – говорит профессор Муниц. – После различных всесторонних анализов мы пришли к выводу, что эозинофилы обладают уникальной активностью по сравнению с другими клетками, присутствующими в опухоли. Например, эозинофилы могут убивать опухоли независимо от известных борющихся с опухолью цитотоксических Т-клеток».

Тот факт, что эозинофилы представляют собой мощное оружие в борьбе с опухолевыми клетками, открывает новые возможности для лечения рака, либо путем поощрения эозинофилов к проявлению сильного противоопухолевого ответа, либо путем комбинирования методов лечения для использования мощного действия эозинофилов и цитотоксических Т-клеток.

«Мы обнаружили новую цель иммунотерапии для онкологических больных – эозинофилы, – заключает профессор Муниц. – Мы надеемся, что наши исследования послужат основой для разработки лекарств в различных подходах».

Источник: https://medicalxpress.com/news/2019-01-white-blood-cells-allergies-harnessed.html