1 октября 2018 г. 10:15

Согласно клиническим испытаниям фазы I, изучающим использование бактерий Clostridium novyi-NT в качестве монотерапии с использованием инъекций, была достигнута управляемая токсичность и была показана ранняя клиническая эффективность у пациентов со злокачественными опухолями, согласно данным, представленным на четвертом CRI-CIMT-EATI- AACR Международной конференции по иммунотерапии рака.

Для получения информации о том, как проводят лечение саркомы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

«Даже после одной инъекции этой бактериальной терапии мы видим биологическую и у некоторых пациентов клинически значимую деятельность», - сказал Филипп Янку, доктор медицины, доктор философии.

В то время как ранее противораковые терапии использовали бактерии, эти методы лечения могут вызывать инфекцию и серьезные побочные эффекты, пояснил Янку. Novyi-NT - это аттенуированная бактерия, которая требует гипоксической среды, особенности раковых поражений, выживать и размножаться и, следовательно, не влияет на здоровые клетки, отметил он. «Используя уникальные различия между здоровой и раковой тканью. Novyi-NT представляет собой очень точный противораковый терапевтический препарат, который может специфически атаковать рак пациента», - сказал Янку.

Янку и его коллеги оценили внутриутробную инъекцию споров novyi-NT в открытом исследовании, впервые в человеке. В период с ноября 2013 года по апрель 2017 года исследователи зарегистрировали 24 пациента с резистентными опухолями, у 15 пациентов с саркомой, у семи пациентов с карциномой различной формы и у двух пациентов с меланомой.

Опухолям вводили единичную дозу novyi-NT от 10 000 до 3 миллионов спор. У двух пациентов, получавших 3 миллиона спор, наблюдалась дозозависимая токсичность сепсиса 4-го класса и / или гангрены 4-го класса; поэтому максимальная переносимая доза была определена как 1 млн. спор.

Из 22 пациентов, получавших анализы, у 21 была стабильная болезнь, измеренная RECIST для инъецированного поражения, при упадке опухоли более 10 процентов наблюдалось у 23 процентов пациентов. Когда были включены как инъецированные, так и неинъективные поражения, стабильная заболеваемость составила 86 процентов.

Янку отметил, что критерии RECIST могут не точно отражать результаты этого испытания. «Когда мы вводим опухоль, клетки внутри нее умирают и становятся некротическими, в то время как оставшаяся ткань воспаляется, делая поражение более крупным, чем исходная опухоль. Поэтому оценка с помощью RECIST не точно отражает уменьшение бремени опухоли в эти пациенты».

Янку и его коллеги также оценивали прорастание бактериальных спор посредством клинических и радиологических методов. Из 24 пациентов, включенных в исследование, опухоли с 46% показали прорастание споры и результирующий лизис опухолевых клеток.

«Несмотря на отсутствие клинических признаков прорастания у некоторых пациентов, мы наблюдали улучшенные опухолевые специфические иммунные ответы за счет усиления секреции Т-клеточных цитокинов и увеличения присутствия инфильтрационных лимфоцитов в инъецированных опухолях», - отметил Янку. «Из этих предварительных результатов выясняется, что novyi-NT способен активировать иммунный ответ, помимо того, что он разрушает опухоль».

Поскольку novyi-NT вызывает врожденный иммунный ответ, Янку полагает, что эта терапия будет синергичной с торможением контрольной точки. Результаты этого исследования привели к началу клинического испытания фазы I, исследующего комбинацию novyi-NT с пембролизумабом (Keytruda).

«Мы были чрезвычайно воодушевлены результатами этого исследования, особенно у пациентов с передовыми саркомами, где иммунотерапия не оказалась очень эффективной», - сказал Янку. «Эта бактериолитическая стратегия потенциально может быть клинически значимой, особенно в сочетании с ингибиторами контрольных точек, для пациентов с продвинутыми солидными опухолями».

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-09-bacterial-therapy-tolerable-early-patients.html