1 августа 2018 г. 16:37

Azedra (iobenguane) был одобрен Управлением по контролю за лекарствами США для лечения людей 12 лет и старше с редкими опухолями надпочечников, которые невозможно удалить хирургически и давшие метастазы.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака надпочечников в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Надпочечники вырабатывают гормоны стресса адреналина и норэпинефрина. Редкие опухоли, известные как образование ферохромоцитомов шипами этих гормонов, приводят к возможным симптомам, включая высокое кровяное давление, головную боль, раздражительность, чрезмерное потоотделение и быстрое сердцебиение. Иногда такие опухоли развиваются за пределами надпочечников, где их называют параганглиомами, сообщает FDA в пресс-релизе.

«Многие пациенты с этими ультрарезонансными опухолями могут лечиться хирургическим вмешательством или местной терапией, но нет эффективных системных методов лечения пациентов, которые испытывают связанные с опухолью симптомы, такие как высокое кровяное давление», - сказал д-р Ричард Паздур, директор FDA Онкологический центр передового опыта.

Азедра оценивалась в клиническом исследовании с участием 68 человек. Агентство сообщило, что около 25 процентов потребовали половину или меньше лекарств для борьбы с высоким кровяным давлением в течение как минимум 6 месяцев.

Побочными эффектами Azedra были низкие уровни лейкоцитов, тромбоцитов в крови, усталость, тошнота, головокружение, гипертония и рвота.

Лейбл препарата содержит предупреждение о том, что пользователи должны минимизировать воздействие излучения; предупреждение применяется, в частности, для более молодых пациентов, говорится в заявлении FDA. Среди ряда дополнительных предупреждений беременные женщины не должны принимать Азедру, так как это может нанести вред плоду.

Azedra производится Progenics Pharmaceuticals, базирующейся в Тарритауне, N.Y.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-07-azedra-rare-adrenal-tumors.html