12 мая 2018 г. 10:53

Большая группа исследователей из нескольких учреждений в США и Индии создала анатомический транскрипционный атлас глиобластомы человека - агрессивную форму рака мозга. В своей статье, опубликованной в журнале Science, группа описывает процесс создания атласа и того, что он содержит.

Глиобластома, как отмечают исследователи, является чрезвычайно агрессивной формой рака мозга. Даже с самым передовым лечением большинство пациентов не живут более чем год после постановки диагноза. Из-за своей уникальной природы исследователи пришли к выводу, что атлас необходим для объединения результатов исследований. Такой атлас, по их мнению, не только помог бы в проведении текущих исследований, но и в диагностике и лечении пациентов.

Для получения информации о том, как проводят лечение глиобластомы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Исследователи отметили, что, планируя строить атлас, было проведено много исследований, чтобы понять и контролировать глиобластому. Большая часть его сосредоточена на геномных изменениях, что привело к созданию профилей экспрессии генов, которые описывают характер опухолей. Чтобы сделать атлас, исследователи использовали записи, созданные для 41 фактического пациента - каждый предлагает общую информацию о пациенте и информацию о генетическом тестировании, которая была сделана, чтобы найти подписи экспрессии. Во многих случаях описаны сигнатуры для разных частей данной опухоли - они предоставляют информацию о типах скрытых клеток, которые могут обеспечить цели для исследовательских усилий. Записи обычно содержат гистологическую информацию для различных частей мозга. Он включает отношения, которые наблюдаются между клинической и геномной информацией.

Получившийся атлас доступен в Интернете. Ученые предлагают примеры использования в исследовательских целях. В одном случае команда использовала его для рассеивания потенциальных лекарств, направленных на конкретные типы опухолей. Другая команда использовала его в нулевой области опухолей, выявляя клетки, участвующие в инициировании роста опухоли.

Исследователи полагают, что по мере развития атласа и добавления новой информации он станет ценным инструментом исследований и лечения.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-05-brain-cancer-atlas-treatment-efforts.html