12 октября 2018 г. 17:07

В одном из крупнейших клинических исследований рассматривали использование анализа крови на выявление излечимых мутаций в немелкоклеточном раке легкого (НМРЛ), исследователи из Ракового центра Абрамсона в Университете Пенсильвании обнаружили, что они могут идентифицировать значительно больше мутации через вместо биопсии сплошной ткани. Результаты также показывают, что пациенты, чьи действительные мутации были обнаружены с помощью биопсии на основе крови, положительно откликнулись на целевые терапии. В целом, добавление жидкой биопсии почти удвоило количество обнаруженных мутаций по сравнению с тестом твердого тела. Важно отметить, что 86 процентов пациентов с целевыми мутациями, идентифицированными с помощью жидкой биопсии, достигали либо полного ответа, частичного ответа, либо стабильного заболевания. Сегодня исследователи опубликовали свои результаты в онкогенезе JAMA.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

«В большинстве предыдущих исследований было проанализировано влияние жидкой биопсии на установление конкретного клинического испытания или одного терапевтического агента, но наша цель заключалась в том, чтобы количественно оценить влияние использования биопсии в реальной клинической обстановке», - сказал старший автор исследования Эрика Л. Карпентер. «Насколько нам известно, это самое крупное исследование на сегодняшний день, направленное на то, чтобы ответить на этот простой и пока еще нерешенный вопрос о том, увеличивают ли количество неинвазивных биопсий количество потенциально эффективных терапевтических вариантов для наших пациентов. Важно отметить, что мы обнаружили пациентов, чьи методы лечения были выбраны на основе результатов жидкой биопсии, которые в целом достигали положительного клинического ответа ». Терапии, которые нацелены на конкретные мутации, изменили лечения рака, и скрининг на такие мутации, которые могут быть драйверами как роста заболеваемости, так и лечения. Это часто может быть сделано с биопсией опухолевой ткани, но иногда эта ткань трудно получить или не имеет достаточной ДНК для анализа. Кроме того, мутации могут меняться в течение курса лечения, то есть пациенты иногда подвергаются множественным инвазивным биопсиям. Вместо этого жидкие биопсии используют циркулирующую опухолевую ДНК (ctDNA), производимую опухолями и циркулирующую в крови, для тестирования мутаций с использованием последовательности следующего поколения. Поскольку ctDNA может быть получен с помощью простого анализа крови в кабинете врача, это в конечном итоге дает пациентам больше терапевтических возможностей и помогает им избежать дискомфорта и неудобства процедуры инвазивной биопсии.

Исследователи хотели узнать, может ли добавление жидкой биопсии улучшить обнаружение действующих мутаций в генах, таких как EGFR, ALK, ROS1 и BRAF, среди прочих - все это относится к управлению уходом пациентов с НМРЛ. Их исследование включало 323 пациента, которые проходили лечение почти два года, 35 процентов (113) из которых были определены как имеющие целевые мутации. В целом среди 229 пациентов, у которых была как жидкая, так и твердая биопсия, и в том числе пациентов, для которых невозможна твердая биопсия, добавление жидкой биопсии почти удвоило количество мутаций, обнаруженных у 47 (20,5%) до 82 (36%).

Шестьдесят семь пациентов получали целенаправленную терапию, указанную только с помощью жидкой биопсии или с жидкостью и твердой биопсией. Из них 42 были оценены для ответа, а 36 (86%) достигли либо полного ответа (1), частичного ответа (19), либо стабильного заболевания (16).

«Эти данные показывают, что жидкая биопсия увеличивает обнаружение мутаций, на которые мы можем нацеливаться, и улучшать результаты пациентов. Жидкая биопсия менее инвазивна для пациентов и в некоторых случаях может быть единственным вариантом для пациентов», - сказал соавтор исследования Чару Аггарваль, доктор медицинских наук, доцент кафедры гематологии-онкологии. Джеффри К. Томпсон, доктор медицины, преподаватель клинической медицины, также является соавтором.

Исследователи отмечают, что данные не указывают на то, что жидкая биопсия должна заменить биопсию тканей.

«Твердая тканевая биопсия по-прежнему необходима для точной диагностики, но теперь мы показали, что жидкая биопсия может повысить ценность, когда она используется дополнительно», - сказал Карпентер.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-10-blood-treatable-cancer-mutations-tissue.html