20 апреля 2018 г. 15:34

Диагностика и лечение множественной миеломы – рака, поражающего клетки плазмы – заставляет пациентов проходить болезненную биопсию кости. Во время этой процедуры врач вставляет иглу для биопсии кости через разрез, чтобы получить образец костного мозга или удалить участок кости во время операции.

Но биопсия кости для лечения множественной миеломы и многих типов лейкемии может быть заменена на менее болезненный и более надежный анализ крови.

Для получения информации о том, как проводят лечение миеломы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Новый анализ крови разработан исследователями Канзасского университета. Для получения диагностической информации ученые используют небольшой пластиковый чип, размером с кредитную карту, и кровь пациента.

«В течение последних десяти лет мы разрабатывали анализ крови на различные онкологические заболевания, - сообщили ученые. – Благодаря ему мы сможет избавиться от необходимости проведения биопсии. При помощи анализа крови клиницист сможет определить стадию заболевания, какой тип препарата будет наиболее эффективен в лечении, и проконтролировать развитие рецидива, если заболевание перейдет в ремиссию».

Ученые отметили, что предыдущие пластиковые чипы для диагностики множественной миеломы имели недостатки, такие как сбор нормальных клеток крови, а не клеток множественной миеломы в крови. Но новый чип улавливает циркулирующие множественные клетки миеломы, что делает его более точным и производительным, по сравнению с предыдущими аналогами.

Анализ крови, разработанный командой Канзасского университета, будет выпущен на рынок компанией BioFluidica, и в скором времени пациенты смогут воспользоваться этой технологией. В настоящее время ученые проводят клинические испытания чипа на пациентах с различными заболеваниями, в том числе на детях. Благодаря новой технологии клиницисты смогут узнать, развивается ли у пациентов рак еще до того, как появятся симптомы заболевания. Это улучшает эффективность лечения и повышает выживаемость больных.

Исследователи разработали анализ крови на рак яичников, колоректальный рак и злокачественную опухоль молочной железы.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-04-chip-based-blood-multiple-myeloma-bone.html