14 августа 2018 г. 9:52

Ученые обнаружили, что маркер в крови может помочь предсказать риск того, что у человека будет развиваться рак почки, согласно исследованию, опубликованному в журнале Clinical Cancer Research.

При поддержке Исследовательского института рака, IARC и NIH, в работе использовались образцы, взятые в рамках исследования EPIC, для изучения крови 190 человек, у которых продолжал развиваться рак почки, по сравнению с 190 контрольными лицами, у которых этого не происходило.

Они обнаружили, что измерение уровней белковой молекулы в крови, называемой KIM-1, может указывать на то, имеет ли человек более высокую вероятность развития опухоли почки в течение следующих 5 лет.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака почек в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Данные показали, что чем больше концентрация КИМ-1, тем выше риск развития злокачественной опухоли почки. Было обнаружено, что у людей с раком почки уровни КИМ-1 связаны с низким выживанием, поскольку люди с самым высоким уровнем в крови менее склонны выживать.

В будущем исследователи считают, что тестирование крови на уровни КИМ-1 можно использовать наряду с визуализацией, чтобы подтвердить подозрения на рак почки или помочь исключить болезнь.

Доктор Дэвид Мюллер (David Muller), один из первых авторов, работающий в Великобритании в Лондоне, сказал: «Эта работа - большой шаг вперед, KIM-1 - единственный биомаркер крови, который проспективно показал различия между людьми с высоким и низким риском рака почки, но есть еще много работы.

«Следующим шагом будет более пристальное изучение того, могут ли уровни KIM-1 выявлять опухоли с хорошим прогнозом и выяснить, можно ли использовать его как инструмент для отслеживания того, является ли лечение пациента эффективным».

Рак почек является 7-м наиболее распространенным раком в Великобритании, и случаи растут. При диагностике на ранней стадии более 8 из 10 человек выживут в течение 5 или более лет. Однако более 4 из 10 случаев в Англии диагностируются на поздней стадии, и только 1 из 10 человек выживают при раке почки при диагностике на последней стадии.

Диагностика заболевания на ранней стадии, имеет потенциал для повышения выживаемости, но большинство ранних опухолей не проявляют симптомов, и многие случаи случайно возникают во время визуализации при диагностике других органов.

Профессор Чарльз Суонтон (Charles Swanton), главный врач клинического отделения Cancer Research, сказал: «Потенциал анализов крови для выявления и мониторинга рака становится все более очевидным, и эта работа дает дополнительные доказательства того, что они могут стать мощными инструментами в лечении.

«Существует настоятельная необходимость перекладывать диагноз рака почки на более ранние этапы, когда лечение более вероятно, будет успешным, и это перспективное исследование - это прогресс в достижении этой цели. Эта работа все еще находится на ранних стадиях, поэтому необходимы исследования более крупных групп населения прежде чем этот подход может быть широко принят».

Д-р Рупал Бхатт, старший научный сотрудник NIH, основанный в Гарвардской медицинской школе, сказал: «Сейчас важно понять, как KIM-1 может быть включен в лечение пациентов. Мы очень рады продвижению этой важной работы и тестированию того, могут ли уровни KIM-1 помочь идентифицировать пациентов, которые могут получить дополнительное лечение после операции, и, следовательно, потенциально улучшить их прогноз».

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2018/08/180813113456.htm