20 апреля 2018 г. 10:03

Некоторые виды рака - особенно рак легких - часто обнаруживаются случайно, после несвязанных медицинских осмотров. Во многих случаях трудно сказать злокачественные новообразования от доброкачественных опухолей, за исключением использования инвазивных методов, таких как биопсия. Тем не менее, один анализ крови, который может исключить рак, может помочь.

Практикующий врач берет кровь у пациента

Один простой анализ крови может точно определить, могут ли легочные узелки быть злокачественными.

Недавние данные показывают, что в настоящее время в Соединенных Штатах диагностируют около 1,6 миллиона легочных узелков в год, которые требуют дальнейшего тестирования для определения того, являются ли они злокачественными.

Биопсии являются инвазивными. И часто врачи-медики будут советовать еще более инвазивные решения, такие как хирургическое вмешательство, удалить узлы вместе со сомнениями пациента.

Однако для таких чувствительных, хрупких органов, как легкие, инвазивный метод приносит с собой целый ряд рисков, которые потенциально могут ухудшить ситуацию.

Доктор Джерард Сильвестри из Медицинского университета Южной Каролины в Чарльстоне провел исследование для изучения неинвазивного метода определения того, являются ли легкие узелки доброкачественными или злокачественными. Он объясняет, почему это исследование важно.

«Подумайте о своем легком, как о 2-литровой бутылке газировки, и узелок, как горох в центре его», - отмечает доктор Сильвестри. «Во время биопсии может потребоваться пробирка для расширения легкого», - объясняет он.

Именно поэтому он и команда исследователей изучили достоинства анализа крови, сосредоточившись на присутствии биомаркеров, которые указывают, насколько вероятно, что обнаруженные пузырьки являются злокачественными.

«Наши цели для этого биомаркера - помочь рассчитать риск развития рака, предоставить пациенту варианты и рекомендации и не подвергать пациентов с доброкачественной болезнью дорогостоящим, ненужным и болезненным процедурам». - Д-р Джерард Сильвестри

Результаты их исследований были опубликованы в журнале «Chest».

Для получения информации о том, как проводят лечение рака легких в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Тест демонстрирует точность 98 процентов

Д-р Сильвестри и исследование группы являются частью изучения легочного пробиотического классификатора легочного узла, которое авторы называют «перспективным, многоцентровым, наблюдательным». Оно ретроспективно оценивает эффективность специально разработанного анализа крови, который может оценивать два белка и пять клинических факторов риска для рака легких.

Целью анализа крови является определение того, могут ли пациенты с легкими конкрециями с низким или средним риском развития рака легких развиваться безвредные или злокачественные опухоли.

Основными биомаркерами, которые оценивают тест, являются белки LG3BP и C163A, концентрация в плазме которых предсказывает этот тип рака.

Если результаты теста отрицательные, и у испытуемого человека вероятность развития рака легких составляет менее 50%, вероятность рака очень снижается. В этом случае практикующие врачи могут разработать соответствующий план лечения и последующую процедуру.

«Это служит критерием для исключения людей с низким и средним уровнем риска», - говорит доктор Сильвестри о анализе крови.

«Биомаркер - это инструмент, - продолжает он, - который поможет рассчитать общий риск развития рака и предоставить пациенту рекомендации и варианты".

Результаты текущего исследования показали, что анализ крови на 98 процентов эффективен для исключения возможности рака легких.

Однако для дополнительной уверенности пациенты с отрицательными результатами и, следовательно, с низкой вероятностью злокачественных опухолей все равно будут периодически контролироваться, чтобы не допустить ошибок.

«Неоднократная опухоль, - продолжает доктор Сильвестри, - будет сопровождаться серийной визуализацией. Через 2 года сканирование проводится периодически и если нет признаков роста, мы можем сказать, что она доброкачественная».

Для этого исследования иученые ретроспективно оценили данные 685 участников клинических испытаний 40 лет и старше, все из которых представили недавно обнаруженные легкие узелки в начале исследования. Специалисты полагают, что при анализе крови, который они изучали, для информирования пациентов, на 40 процентов меньше инвазивных процедур было бы выполнено в случае людей с безвредными конкрециями.

Принимая это во внимание, д-р Сильвестри и его коллеги говорят, что следующий шаг отсюда должен состоять в том, чтобы провести «оценку того, как клиническое принятие решений и использование инвазивных процедур изменяются с помощью знания результатов".

Источник: https://www.medicalnewstoday.com/articles/321557.php