6 декабря 2018 г. 9:02

Лечение пациентов с тройным отрицательным раком молочной железы с помощью химиотерапевтического агента капецитабина после завершения операции и стандартной химиотерапии не привело к значительному улучшению, согласно данным рандомизированной фазы III GEICAM / CIBOMA клинического исследования, представленного на симпозиуме рака груди в Сан-Антонио 2018 года, состоявшемся 4-8 декабря.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака молочной железы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

«Пациенты с ранней стадией тройного отрицательного рака молочной железы обычно лечатся хирургией и химиотерапией, а иногда и лучевой терапией», - сказал Мигель Мартин, доктор медицинских наук. «Однако необходимы новые терапевтические подходы, потому что риск рецидива высок: от 7 до 10 процентов от рецидива заболевания 1-й стадии, от 15 до 20 процентов из тех, кто страдает от стадии II, и от 25 до 50 процентов от стадии со стадией III.

«Мы были разочарованы тем, что добавление адъювантного капецитабина к стандартному лечению не улучшило выживаемость», - продолжил Мартин. «Однако, учитывая, что мы обнаружили, что подмножество пациентов с небазальноподобным заболеванием имеет существенную выгоду от капецитабина, а данные исследования CREATE-X показали, что адъювантный капецитабин значительно снижает скорость рецидива и улучшает общую выживаемость. Мы настоятельно рекомендуем пациентам с тройным отрицательным раком молочной железы обсудить адъювантный капецитабин с их онкологами».

Мартин и его коллеги рандомизировали 876 пациентов с ранней стадией тройного отрицательного рака молочной железы, которые проходили лечение и химиотерапию в ходе исследования до восьми циклов капецитабина или просто наблюдались.

После наблюдения за 7,3 года пятилетняя безрецидивная выживаемость составляла 79,6% среди 448 пациентов, рандомизированных к капецитабину, и 76,8% среди 428 пациентов, рандомизированных для наблюдения. Улучшение пятилетней безрецидивной выживаемости не было статистически значимым, а это означает, что результат исследования формально отрицательный, объяснил Мартин.

«В пользу капецитабина наблюдалась незначительная тенденция, но в исследовании было всего 876 участников, что означает, что статистически не выявлено небольших, но клинически значимых различий», - отметил Мартин. «Одной из возможных причин несоответствия результатов исследования CREATE-X и нашего исследования может быть то, что популяции имели разные прогностические признаки, риск рецидива нашего населения был намного меньше, чем в исследовании CREATE-X».

В анализе подгрупп Мартин и его коллеги обнаружили, что среди 248 пациентов с небазальноподобным заболеванием, рандомизированные к адъювантному капецитабину на 49% менее подвержены риску заболевания, а 52% менее склонны к смерти по сравнению с рандомизированными к наблюдению.

«Это интригующая находка, - сказал Мартин. «Однако это следует интерпретировать с осторожностью, потому что тест на взаимодействие был отрицательным для безрецидивной выживаемости (р = 0,0644), хотя он был статистически значимым для общей выживаемости (р = 0,0052)».

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-12-adjuvant-capecitabine-outcomes-patients-early.html