3 октября 2018 г. 13:48

Ученые из Института Wellcome Sanger разработали новый инструмент, который ускорит лечение рака. Новый инструмент, называемый Паспортом модели клеток, действует как центр для быстро растущего числа моделей рака, которые крайне необходимы для исследований.

Паспорта ускоряют и расширяют возможности исследований, предоставляя информацию о последовательности генома, мутациях генов-драйверов и восприимчивости к лекарственным средствам для более 1000 моделей раковых клеток 43 видов рака. Важно отметить, что паспортные данные будут регулярно обновляться с использованием новых моделей клеток, геномных и функциональных наборов данных по мере их создания.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Такие паспорта помогут не только получить доступ к необработанным геномным и функциональным наборам данных, но и выбрать лучшую модель для исследований. До настоящего времени поиск наиболее актуальной модели рака был трудоемким.

«Мы предлагаем« универсальный магазин» для исследователей рака. С помощью паспортов мы собрали данные о генетике, истории и чувствительности к лекарственным средствам для разных типов рака, чтобы сформировать единый, удобный для пользователя центр. Благодаря свободному обмену между данными исследователи ускорят исследования рака», – говорит Сид Бартхорп, сотрудник института.

Благодаря использованию органоидной технологии (росту мини-органов из образцов опухолей) исследователи разработают модели, которые отражают опухоли пациентов. Они будут использоваться для изучения восприимчивости различных подтипов рака к группам различных лекарств и ключевых генов, необходимых для выживания рака.

Органоиды, которые составляют часть паспортов модели клеток, выращивают из свежих опухолевых тканей. Используя технологию органоидов и секвенирование генома, ученые идентифицируют слабые места различных видов рака. В результате этой работы будут созданы и распространены новые руководящие принципы будущего лечения онкологических заболеваний.

«С помощью органоидных технологий мы можем выращивать опухоли в лаборатории и получать новое представление о том, как рак развивается и реагирует на различные лекарства», – говорит доктор Хейли Фрэнсис. В настоящее время ученые не полностью понимают последствия генетических изменений, которые происходят при раке. Известно, что когда ген мутирует, раковая клетка будет адаптироваться, регулируя активность других генов. Это станет целью для разработки новых методов лечения, перепрофилирования существующих методов и развития прецизионной лекарственной медицины.

«Через десять лет мы обеспечим прецизионную медицину для большинства пациентов с онкологическими заболеваниями», – говорит доктор Мэтью Гарнетт, сотрудник института.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-10-journey-precision-cancer-treatment-passports.html