22 декабря 2016 г. 13:41

18.02.2013

Искусственная роговица глаза на службе у израильских офтальмологовУже больше года в израильском медицинском центре им. Рабина успешно проводятся офтальмологические операции с использованием синтетических имплантатов роговицы глаза.

Для операций применяют синтетическую роговицу глаза, созданную американскими исследователями в результате кропотливой 30-летней работы. Она сделана из акрилового материала и мало уступает по своим свойствам натуральной роговице, при этом организм пациента ее не отторгает.

Первый раз искусственная роговица в Израиле была применена в лечении больных, организм которых отказался воспринимать натуральную донорскую роговицу. По результатам уже проведенных операций, врачи медицинского центра имени Рабина считают, что искусственный имплантат роговицы не уступает натуральному донорскому органу, и его использование может остановить падение зрения у человека, и, вполне вероятно, даже предотвратить полную потерю зрения.

Имплантация синтетической роговицы проходит под общим наркозом, по времени операция длится близко полутора часов. Но нужно учитывать, что при пересадке и вживлении искусственной роговицы появляется более высокий риск инфицирования, поэтому всем пациентам проводится профилактическое лечение антибиотиками.

Сегодня операции по имплантации искусственной роговицы глаза, доказав свою эффективность, успешно практикуются во многих странах Запада. Наличие этих имплантатов в израильском медицинском центре им. Рабина ставит его в ряды передовых клиник мира.

По материалам англоязычной прессы.