31 октября 2016 г. 20:48

страх31.10.2016 21:35

Просмотр фильмов ужасов может вызывать долговременное чувство страха.

Согласно новому исследованию университета Мичигана, социальные медиа, интернет и средства массовой информации (телевизионные новости, документальные фильмы) порождают чувство страха, что может иметь долгосрочные последствия.

Эксперты подвели итоги исследования 1999 года, в котором участники сообщили о продолжительной реакции испуга и «остаточном беспокойстве» от просмотра фильмов ужасов и пугающих телевизионных программ в детском и подростковом возрасте, что нашло отражение и в зрелом возрасте.

Исследователи обнаружили, что молодые люди подвергаются воздействию страшных моментов, опираясь на поведенческие стратегии преодоления трудностей (закрыть глаза или покинуть комнату). Испытуемые старшего возраста использовали когнитивные стратегии, заверяя, что «это просто фильм» или «это никогда не произойдет в действительности».

Около 220 участников заполнили онлайн-анкету с вопросами об испуге в детском (до 13 лет), в подростковом и зрелом возрасте. Тестирование включало изображение из СМИ, которое напугало человека настолько, что эмоциональный эффект сохранился после его исчезновения. 93 процента участников пережили испуг в детстве и 72 процента – в зрелом возрасте. Участники отвечали на вопросы о продолжительности чувства испуга, его источниках и механизме преодоления.

Большинство участников говорят, что наиболее распространенным источником страха в детстве были кровь, инъекции или травмы. По словам Сары Эриксон из Департамента коммуникативных исследований, у детей вызывали страх «сверхъестественные чудовища», такие как зомби и инопланетяне.

Что касается продолжительности, 39 процентов заявили, что детское чувство испуга длилось годами и повлияло на сон и еду. Многих мучало беспокойство (58 процентов) или страх смерти (18 процентов). Некоторые наблюдали тошноту и учащенное сердцебиение.

Исследователи изучили, как средства массовой информации, в том числе документальные фильмы и новости, влияли на ответную реакцию на испуг. Насилие в средствах массовой информации, в том числе освещение нападений на Всемирный торговый центр 11 сентября 2001 года, способствовало росту страха перед человеческим злом.

«Подростки и взрослые используют логику и рассуждения, чтобы справиться с испугом, в то время как дети избегают пугающих объектов и ищут физический комфорт», - сказал соавтор исследования Кристен Харрисон, профессор коммуникативных исследований и директор программы Медиа психологии в Институте социальных исследований.

Данный научный проект показал, что изменения в области цифровых технологий, включая потоковое видео, веб-сайты, блоги и форумы, увеличили вероятность того, что люди больше подвергаются пугающим раздражителям.

По материалам medicalxpress.com

Средняя оценка : 5 из 60 оценок .
Дать свою оценку могут только пациенты,проходившие лечение с сервисом Israelhospital ,и лица ,сопровождавшие их во время лечения.