12 июля 2017 г. 13:16

22.03.2017 16:19

Жаркая погода влияет на психические заболеванияИсследование на основании данных психиатрической клиники в Ханое, Вьетнам, посвящено взаимосвязи между воздействием тепла и проблемами с психическим здоровьем. Результаты университета Умео показали значительное увеличение госпитализации в связи с нервными заболеваниями в периоды жары, особенно в длительные периоды теплового воздействия.

В работе, где рассматривались данные о госпитализации в Ханойской психиатрической больнице в течение пятилетнего периода (2008 - 2012 гг.), было установлено, что такие факторы, как старость, пол и проживание в сельской местности способствовали увеличению числа психических заболеваний в жаркий период или в условиях экстремального теплового воздействия.

Исследование показало следующие результаты:

• Число госпитализаций в связи с психическими расстройствами увеличилось в летний сезон и в периоды сильной жары со средней температурой более 35 градусов Цельсия.
  • В летний период по сравнению с другими временами года число случаев заболеваний увеличилось на 24 процента.
  • Поступление пациентов в клиники увеличивалось на 2 процента, когда средняя температура повышалась на 1 градус Цельсия.

"Я был удивлен, обнаружив, что между госпитализацией по причине депрессии и других психических расстройств и периодами повышенных температур существует тесная связь. Поступления пациентов в клиники увеличивались, особенно при продолжительной жаре, а пожилые люди оказались более восприимчивыми к сезонности и жаркой погоде", - говорит Транг Фан Мин, докторант кафедры общественного здравоохранения и клинической медицины, эпидемиологии и глобального здравоохранения в университете Умео.

Исследование Транг Мина формирует данные и дает основу для будущих изучений во Вьетнаме. По словам ученого, результаты помогут специалистам в области психиатрии, предоставив более подробную информацию о воздействиях психического здоровья на погодные условия и экстремальную жару.

По мере появления глобального потепления и увеличения средних температур эти результаты, показывающие связь между тепловым воздействием и психическим здоровьем, помогут вьетнамским политикам и экспертам в области здравоохранения. Этот сценарий требует хорошей подготовки и решений для управления потенциальным ростом психических расстройств и защиты людей со слабым здоровьем, - говорит Транг Фан Мин.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2017-03-exposure-mental-illness.html