26 декабря 2017 г. 15:22

меланома

Ученые Университета Алабама в Бирмингеме провели эксперимент, продолжительность которого составила свыше 65 лет. В ходе проведенного исследования выяснилось, что этническая принадлежность, которой раньше уделялось особое внимание в изучении рисков развития меланомы, значительно уступает другим причинам. В числе основных факторов, влияющих на рак кожи, находятся:

• уровень доходов человека;
  • образ жизни;
  • семейное положение;
  • возможность жить, не ограничивая себя в желаемом.

Выявленные факторы напрямую влияют и на продолжительность жизни пациентов, переживших лечение рака. Выборка для проведения исследования составила 10 000 человек. Результаты опубликованы в журнале American Cancer Society.

Прогноз выживаемости в четырехлетнем периоде показал, что пациенты с оценкой социально-демографических факторов, распределенной по шкале 0, 1, 2, 3, где 0 – приемлемая жизненная ситуация, а 3 – крайне неблагополучная, имеют следующие шансы на благополучный исход:

• 0 баллов – 71% выживших спустя 4 года;
  • 1 балл – 63% выживших;
  • 2 балла – 53% благополучно живущих людей после подтверждения диагноза и лечения;
  • 3 балла – 47% выживших.

Эксперимент показал, что шансы на выживание у людей с семьей и высокооплачиваемой работой при наличии меланомы выше, чем у неблагополучных пациентов. Так, молодой парень с женой, детьми, хорошей квартирой, работой и достойным уровнем заработной платы при проявлении меланомы имеет на 25% более благоприятный прогноз выживаемости, чем его неустроенный в жизни ровесник, не удовлетворенный условиями жизни, уровнем доходов и прочими сопутствующими факторами.

Доктор Коста, автор исследования, утверждает, что важность сделанного открытия велика. Знание факторов влияния на развитие рака разной этиологии поможет врачам составлять результативные терапевтические протоколы и программы реабилитации.

По материалам http://www.news-medical.net