20 октября 2017 г. 12:36

Согласно исследованию, проведенному учеными Бирмингемского университета, замедленное неврологическое восприятие текста может быть показателем того, что у пациентов с умеренными когнитивными нарушениями повышенный риск развития болезни Альцгеймера.

Используя электроэнцефалограмму (ЭЭГ), исследователи изучили активность мозга группы из 25 пациентов, чтобы установить, как быстро они воспринимали и обрабатывали слова, показанные на экране компьютера.

Исследование, опубликованное в Neuroimage Clinical, проводилось в сотрудничестве с университетами Кента и Калифорнии.

Участниками были пожилые люди с умеренным когнитивным расстройством и пациенты, у которых уже начинала развиваться болезнь Альцгеймера.

Умеренное когнитивное расстройство - состояние, при котором есть небольшие проблемы с умственными способностями, например, с памятью, нехарактерные для здорового человека. По оценкам, болезнь затрагивает до 20 процентов людей в возрасте старше 65 лет. Это не деменция, но у человека с таким расстройством болезнь Альцгеймера продолжает развиваться с большей вероятностью.

«Характерной чертой болезни Альцгеймера является постепенное снижение когнитивных способностей, однако способность восприятия текста в период между появлением начальных симптомов болезни Альцгеймера до ее полного развития не были исследованы, – говорит доктор Али Мазери из Университета Бирмингема. – Мы хотели изучить, были ли аномалии в активности мозга при обработке текста у пациентов с умеренным когнитивным расстройством, что даст представление о вероятности развития болезни Альцгеймера. Мы сосредоточились на функционировании языковых способностей, поскольку это ключевой аспект познания, влияющий на прогрессивные стадии болезни Альцгеймера».

Предыдущие исследования показали, что, когда человеку показывают написанное слово, для его восприятия требуется 250 миллисекунд.

«Ключевым моментом, который мы обнаружили в исследовании, является то, что ответ мозга у лиц с риском болезни Альцгеймера не соответствует норме, – поясняют ученые. – Результаты были неожиданными, поскольку болезнь влияет на восприятие на более поздних стадиях. Эти показатели могут стать важным биомаркером, используемым для идентификации пациентов, у которых может развиться болезнь Альцгеймера. Мы проверим достоверность этого биомаркера на большем количестве пациентов в Великобритании. Впоследствии это поможет разработать недорогой неинвазивный анализ с использованием ЭЭГ в рамках обычного медицинского осмотра».

Источник: https://medicalxpress.com/news/2017-10-word-patients-potential-alzheimer-disease.html