26 февраля 2018 г. 13:16

Согласно исследованиям, тестирование препаратов против рака на миниатюрных копиях опухоли пациента поможет врачам разработать индивидуальное лечение.

Исследователи обработали лабораторные «мини-опухоли» рядом препаратов и изучили их состояние в сравнении с опухолями в организме пациента. Было найдено лекарство, которое уменьшало опухоль пациентов почти в 9 случаях из 10. Препараты, которые не работали, не влияли и на мини-опухоли. Это говорит о том, что метод поможет спрогнозировать, когда лекарства не подействуют.

Исследование, проведенное учеными в Институте исследований рака в Лондоне и опубликованное в Science, было проведено на раке кишечника и желудка и других раковых заболеваниях пищеварительной системы.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака кишечника в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Результаты исследования не изменили отношение пациентов к лечению. Но подход может быть использован в будущем при выборе лечения. По словам доктора Николы Валери, ведущего исследователя, эта методика должна быть проверена в крупных клинических испытаниях.

Что такое мини-опухоли

Мини-опухоли, называемые органоидами, представляют собой крошечные шарики раковых клеток, выращенных в лаборатории.

Их можно выращивать из образца ткани при биопсии. Ученые берут клетки из опухоли и помещают их в гель, где они могут расти как трехмерный шар. По мнению исследователей, выращивание раковых клеток таким образом более точно отразит их поведение внутри организма.

Что показало исследование?

Исследователи выращивали мини-опухоли из образцов ткани, взятой у 71 пациента с распространенным раком желудка, кишечника или желчного протока, который распространился на другие части тела. Они протестировали 55 раковых лекарств на мини-опухолях, что позволило им сравнить результаты с тем, как каждый пациент реагирует на лечение.

Мини-опухоли оказались более эффективными при прогнозировании эффективности препаратов, нежели при поиске генных мутаций в ДНК раковых клеток.

Другие виды рака

Исследователи сосредоточились на раке желудка и кишечника, но метод может применяться к различным видам рака. Органоиды уже выращены из различных видов рака, включая рак печени, поджелудочной железы и пищевода.

По словам доктора Мэтью Гарнетта, специалиста по онкологической геномике и клеточной биологии, в исследовании подчеркивается прогностическая сила органоидов, выращенных из образцов пациентов.

«Использование такого подхода для индивидуального ухода за пациентами является важным следствием этого исследования, и подобные подходы уже успешно используются при раке крови», - говорит он.

Органоиды при обнаружении лекарств

Помимо возможности индивидуального лечения, органоиды могут сыграть большую роль в разработке лекарств. «Наличие лучшей модели реагирования опухоли на лечение поможет ускорить разработку лекарств и уменьшить зависимость от опытов на животных», - говорит профессор Пол Уоркмен.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-02-lab-grown-mini-tumours-personalise-cancer.html