11 октября 2017 г. 16:47

Согласно предварительным исследованиям, опубликованным в Journal of the American Heart Association, медленные движения тайцзи (тайчи) - альтернативный вариант упражнений для пациентов, которые отказываются от сердечной реабилитации.

После сердечного приступа более 60% пациентов отказываются от сердечной реабилитации. Помимо отказа по причине финансовых проблем и расстояния до центра реабилитации, многие воспринимают физические упражнения как неприятные, болезненные или трудно выполняемые, учитывая текущее физическое состояние.

Это первое исследование, предполагающее, что тайцзи может улучшить отношение к физическим упражнениям в группе высокого риска.

«Тайцзи - подходящий вариант для этих людей, потому что начать можно с медленных и простых упражнений и затем скорость и интенсивность можно увеличить», - говорит Елена Сальмойраго-Блочер, автор исследования, доцент медицины из Университета Брауна. - Акцент на дыхание и расслабление помогает избавиться от стресса».

Исследователи адаптировали упражнения тайцзи для использования пациентами с сердечными заболеваниями, заболеваниями легких и сердечной недостаточностью. Они сравнили безопасность двух программ: LITE, более короткую программу с 24 классами в течение 12 недель, и PLUS, более длинную программу с 52 классами за 24 недели. Все участники получили DVD для использования в домашних условиях.

Исследование проводлось в больнице Мириам в Провиденсе, штат Род-Айленд, и включало 29 пациентов с сердечными заболеваниями (8 женщин и 21 мужчина, средний возраст 67,9 года), которые проявили интерес к программам. Несмотря на сердечный приступ, все отказались от сердечной реабилитации. У испытуемых был высокий уровень холестерина (75,9%), избыточный вес (35%) или ожирение (45%). Все получили разрешение врача пройти обучение тайцзи, и ни у кого не было ортопедических проблем, исключавших занятия.

Исследователи выявили следующие факты:

• тайцзи безопасно, не имеет побочных эффектов, за исключением незначительной мускульной боли в начале обучения;
  • занятия тайцзи понравились участникам (100 процентов порекомендовали бы друзьям);
  • пациенты посещали 66 процентов запланированных занятий;
  • не повышает аэробные способности;
  • тайцзи увеличивает еженедельную физическую активность в группе, участвующей в более длительной программе.

«Само по себе тайцзи не заменяет другие компоненты традиционной сердечной реабилитации, такие как диета и лекарства, - говорит Сальмойраго-Блотчер. - Если эффективность будет доказана в более крупных исследованиях, возможно, тайцзи будет предложено как упражнение для реабилитационных центров».

Источник: https://medicalxpress.com/news/2017-10-tai-chi-cardiac-rehab.html