2 октября 2017 г. 17:29

Инновационное исследование ученых Университета Монаша, Мельбурн, Австралия, продемонстрировало ранее неизвестное существование иммунной клетки, что является потенциально новым способом лечения расстройств глаз у недоношенных детей и взрослых диабетиков.

Ученые под руководством профессора Дженнифер Уилкинсон-Берка в новом отделении Центральной клинической школы изучили способы лечения ретинопатии у недоношенных детей.

Ретинопатия недоношенных является основной причиной потери зрения и слепоты у детей во всем мире. Текущее лечение - это лазерная хирургическое вмешательство у новорожденных, при котором сжигаются поврежденные кровеносные сосуды, что также повреждает здоровые клетки.

Впервые ученые обнаружили, что регуляторные Т-клетки, белые кровяные клетки, борющиеся с болезнью, присутствуют в сетчатке.

«Ранее считалось, что у людей в тканях глаз не могут существовать Т-клетки, потому что у глаза, как и у мозга, есть барьер, который помешал им «войти». До сих пор этим вопросом никто не занимался, - говорит профессор Уилкинсон-Берка. – Можно предположить, что у этого барьера есть слабые стороны».

Исследователи подтвердили эту теорию с помощью животных моделей. Они активировали клетки, чтобы проверить, могут ли они восстановить поврежденные кровеносные сосуды в сетчатке, и обнаружили, что ретинопатия уменьшается.

Статья опубликована в журнале Nature Communications.

По мнению профессора Уилкинсон-Берка, улучшение лечения новорожденных с ретинопатией становится все более важным, поскольку новые технологии спасают больше маленьких детей. «Мы видим то, что называется третьей эпидемией ретинопатии, так как у недоношенных детей вес становится все меньше», - говорит она.

В то время как у детей весом менее 1500 граммов риск заражения ретинопатией от 50 до 70 процентов, у тех, кто весит меньше 750 граммов, риск повышается до 98 процентов.

В ближайшее время ученые проведут небольшое клиническое исследование в сотрудничестве с Королевской детской больницей и Детским исследовательским институтом Мердока. Оно поможет улучшить лечение заболевания глаз у людей с диабетической ретинопатией.

«В данном случае действует тот же механизм, - говорит профессор Уилкинсон-Берка. - По оценкам, сегодня в мире около 350 миллионов человек страдают сахарным диабетом, и многие сталкиваются с риском диабетической ретинопатии».

С начала октября исследования диабета на животных моделях будут проводиться в Центральной клинической школе и среди пациентов с диабетической ретинопатией.

«Наша надежда в том, что такая терапия с помощью иммунной системы станет безопасной для пациентов. Данная терапия не будет полноценным лекарством, а станет дополнительным методом к существующему лечению», - подчеркнула профессор.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2017-10-radical-eye-disease-treatment-premature.html