16 октября 2017 г. 12:36

лечение анорексииНебольшое изучение 16 человек выявило безопасный метод, помогающий улучшить настроение, самочувствие и снять тревогу при увеличении веса.

По данным исследования, опубликованного в The Lancet Psychiatry, стимуляция изменяет контуры мозга, которые управляют симптомами анорексии и помогает улучшить психическое и физическое здоровье пациентов. Хотя в изучении участвовали только 16 пациентов, это говорит о том, что вмешательство является безопасным и справляется с некоторыми симптомами анорексии.

От анорексии страдает 0,5% людей, и девочки-подростки составляют большинство. Расстройство пищевого поведения характеризуется стойкой озабоченностью по поводу веса тела. Пациенты страдают от тревожных расстройств, отрицают болезнь и избегают обращения за медицинской помощью.

В результате неправильного питания хроническая анорексия вызывает серьезные проблемы со здоровьем, в том числе слабые кости и мышцы, сексуальные проблемы, бесплодие, проблемы с сердцем и судороги. Некоторые поступают в специализированные подразделения больниц, чтобы получить питание, медицинскую стабилизацию и поведенческую терапию.

В исследовании использовались данные 16 женщин от 21 до 57 лет, которые были сильно истощены (со средним индексом массы тела (ИМТ) 13,8). Они были отобраны для изучения, поскольку другие методы лечения оказались неэффективными. Из-за анорексии был риск преждевременной смерти.

Всем пациентам делали глубокую стимуляцию мозга, которая включала имплантацию электродов и стимулирование областей мозга, которые контролируют дисфункциональное поведение. Техника используется при дистонии и треморе Паркинсона и считается эффективной в борьбе с симптомами. Исследователи рассмотрели, насколько безопасна стимуляция мозга для пациентов с анорексией, и как это влияет на настроение, беспокойство и хорошее самочувствие. Используя ПЭТ-сканирование, ученые рассмотрели, как активность мозга изменилась год спустя. Электроды были помещены в извилины, расположенные под мозолистым телом области, расположенной в центре мозга, который меняет уровень серотонина. После имплантации электроды стимулировали область в течение одного года на уровне 5 - 6,5 вольта через каждые 90 микросекунд.

При лечении наблюдались побочные эффекты. Пять пациентов жаловались на болевые ощущения, которые сохранялись 3-4 дня после операции. Одному пациенту из-за инфекции электроды пришлось удалить и имплантировать повторно. Большинство побочных эффектов стали результатом хронической анорексии, включая низкие уровни натрия и калия.

Изменения в весе начались через три месяца после имплантации. В ходе исследования средний индекс массы тела группы увеличился до 17.3 (на 3,5 пункта), и шесть пациентов достигли нормального ИМТ (18,5 или более).

Исследователи обнаружили изменения в областях мозга, предполагая, что стимуляция непосредственно влияет на соответствующие участки (меньшая активность в таламусе и мозжечке, большая активность в периферийных областях коры, которые связаны с социальным восприятием и поведением).

Источник: https://medicalxpress.com/news/2017-02-deep-brain-patients-chronic-anorexia.html