10 июля 2017 г. 12:04

10.07.2017 11:56

Согласно новому исследованию медицинского центра Northwestern Medicine и Университета Раш, Чикаго, у пожилых людей, имеющих цель в жизни, крепче сон и менее частые случаи синдрома беспокойных ног. Это первая научная работа, показывающая, что цель в жизни улучшает качество сна и в течение длительного периода времени. Предыдущие исследования показали, что цель в жизни обычно улучшает сон при измерении в определенный момент времени. Ученые заявили, что результаты применимы не только к пожилым людям.

«Создание цели в жизни может стать эффективной стратегией улучшения качества сна без лекарств, особенно для пациентов, которые сталкиваются с бессонницей», - говорит старший автор, профессор неврологии. Статья опубликована в воскресенье, 9 июля, в журнале Sleep Science and Practice.

По мере взросления у людей чаще случаются нарушения сна и бессонница. Клиницисты предпочитают использовать немедикаментозные вмешательства для улучшения здоровья пациентов.

«Следующим шагом будет изучение использования методов, основанных на осознанности для достижения цели в жизни и, как следствие, улучшение качества сна», - говорит исследователь Арленер Тернер.

В Медицинском центре при Университете Раш отобрали 823 участника от 60 до 100 лет. Более 50% были афроамериканцами, а 77 процентов - женщины. Люди, которые чувствовали, что их жизнь имеет смысл, на 63% менее склонны к апноэ во сне, а риск синдрома беспокойных ног на 52% меньше.

Для исследования участники заполнили анкету о целях в жизни и состояния сна. Им было предложено оценить такие заявления, как «Я чувствую себя хорошо, когда думаю о том, что я сделал ранее, и о том, чем займусь в будущем».

Плохое качество сна подразумевает, что человек не может уснуть, и чувствует сонливость днем. Апноэ - распространенное расстройство, которое увеличивается с возрастом, когда у человека учащенное дыхание или пауза при дыхании во время сна несколько раз в час. Это нарушение заставляет человека чувствовать себя уставшим после пробуждения и сонливым в течение дня.

Синдром беспокойных ног вызывает некомфортные ощущения в ногах и непреодолимое желание двигать ими. Симптомы обычно происходят в конце дня или в вечернее время и ухудшаются ночью, когда человек отдыхает, например, сидя или лежа в постели.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2017-07-purpose-life-day-linked-night.html