10 марта 2017 г. 14:44

09.03.2017 18:50

Разработан тест оценивающий состояние мышцНовый тест показывает, как физическая активность помогает пациентам с неврологическими травмами и заболеваниями. Раньше состояние мышц у людей с травмами спинного мозга и другими повреждениями нервов можно было оценить только при использовании дорогого оборудования.

Акселерометр, как и приспособления для фитнеса, помещается на коже человека. С помощью электронных импульсов исследователи в отделе кинезиологии при Университете Джорджии измеряют мышечную выносливость, индикатор состояния мышц после тренировки.

По словам профессора Кевин МакКалли, результаты превзошли ожидания. У подобного теста есть все шансы изменить методы изучения работы мышц в клинических группах, потому что это просто и легко достижимо.

Новый тест уже показывает результаты у людей с рассеянным склерозом - дегенеративным заболеванием, поражающим нервы по всему телу. Докторант Брэд Уиллингем, который помог разработать тест с МакКалли, недавно использовал его как часть своих исследований. Результаты, которые в прошлом месяце получили награду от Американского колледжа спортивной медицины, свидетельствуют о том, сколько упражнений может помочь улучшить общее состояние здоровья мышц.

Если мы проводим терапию, то используем тест, чтобы разобрать механизм работы мышц, - сказал Уиллингем. - Мы твердо убеждены в том, что некоторые преимущества терапии связаны с пластичностью мышц или со способностью мышц адаптироваться к физическим упражнениям, и это, по сути, то, что показывает тест.

Используя специальную антигравитационную беговую дорожку, Уиллингем просил испытуемых дважды в неделю заниматься физическими упражнениями в течение восьми недель. Затем, используя новый тест, он оценил увеличение мышечной выносливости пациентов после тренировки. Результаты показали, что упражнения благотворно повлияли на состояние мышц.

Исследователи сотрудничали с медицинским центром в Атланте, чтобы изучить способы поддержания активности пациентов независимо от того, насколько серьезны повреждения нервов. Развитие этого неинвазивного теста является еще одним инструментом, который может использоваться, чтобы помочь пациентам оставаться независимыми.

Даже если пациент находится в инвалидном кресле, тест показывает, что упражнения значительно улучшат функционирование мышц, - говорит МакКалли. - Результаты Брэда показывают, что этот подход работает, и его предварительные результаты многообещающи.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2017-03-low-cost-muscle-health.html