30 августа 2017 г. 13:28

Противоопухолевый препарат

Препарат ибрутиниб может помочь пациентам, которые не реагируют на лечение кортикостероидами. Об этом сообщили ученые на 58-й ежегодной встрече Американского общества гематологии в Сан-Диего. Их исследование показало, что люди, испытывающие гомологичную болезнь реакцию трансплантат против хозяина (РТПХ) после трансплантации стволовых клеток, могут получить некоторые преимущества от лечения ибрутинибом, противоопухолевым препаратом, одобренным Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов.

Ибрутиниб уничтожает некоторые раковые клетки путем ингибирования фермента тирозинкиназа Брутона. Новые пробные и доклинические исследования предполагают, что ингибирование активности этого фермента и ингибирование интерлейкин-2 индуцибельной Т-клеточной киназы, вызванное препаратом, делает его мощным оружием против двух типов иммунных клеток (Т-клеток и В-клеток), участвующих в РТПХ.

В исследовании приняли участие 42 пациента, перенесших аллогенную трансплантацию стволовых клеток процедуру, при которой кроветворные стволовые клетки донора пересаживаются больному, чтобы заменить у него клетки крови, потерянные из-за онкологического заболевания или в ходе лечения рака.

Каждый год около 10 000 человек переносят аллогенную трансплантацию стволовых клеток в США. Из них около 4 000 испытывают РТПХ, при которой пересаженные клетки атакуют организм пациента, вызывая сыпь, язвы во рту, сухость глаз, проблемы ЖКТ, одышку и снижение подвижности суставов и конечностей.

У 67% участников исследования, испытывающих РТПХ, ученые зафиксировали ответ на лечение ибрутинибом, а 71% добровольцев показали устойчивое улучшение после 5 месяцев терапии.

Иммунсупрессивные кортикостероидные препараты являются стандартным лечением РТПХ, однако они оказывают положительное влияние не на всех больных. Пациенты в текущем испытании показывали устойчивые признаки РТПХ, несмотря на лечение кортикостероидами. Но после того, как исследователи начали лечение ибрутинибом, участники показали значимые клинические улучшения.

Следует отметить, что значительная часть добровольцев (45%) испытали серьезные побочные эффекты: воспаление легких, септический шок или тяжелую лихорадку. Также ученые зафиксировали у них диарею, мышечные спазмы, тошноту и усталость. По словам исследователей, эти результаты подтверждают данные прошлых испытаний и свидетельствуют о важности контроля и мониторинга любых неблагоприятных событий, связанных с назначением ибрутиниба.

В настоящее время ученые готовятся к дополнительным испытаниям, целью которых является изучение применения ибрутиниба для профилактики и лечения РТПХ и сравнение его с другими агентами.

Источник: medicalnewstoday.com/releases/314611