4 января 2017 г. 15:50

Переливание крови04.01.2017 16:47

Научно-исследовательскому центру Монреальского университета выделен грант в размере 2 миллионов долларов США от Национальных институтов здравоохранения для исследования по определению оптимального количества крови, необходимого для переливания у больных анемией, перенесших инфаркт миокарда.

«Большинство людей, перенесших инфаркт, не нуждается в переливании крови. Но у тех, кто делал такую процедуру, уровень смертности выше. Проблема заключается в том, что мы не знаем, какое количество крови необходимо», – говорит доктор Пол Эбер, соавтор исследования по ишемии миокарда и переливанию крови.

Исследование проводится под руководством доктора Джеффри Ли Карсон из университета в Нью-Джерси (США). Изучали 70 больниц в Соединенных Штатах и Канаде, и сравнивали два вида переливания крови (либеральное и ограничительное) у 3500 пациентов с риском развития инфаркта миокарда. «Мы определим, стоит ли давать больше крови для удержания у пациента 100 г/л гемоглобина, или предпочтительнее меньше крови с порогом 80 г/л. Через 30 дней мы увидим, как это влияет на смертность», – говорит доктор Эбер, профессор кафедры медицины в Университете Монреаля.

Пилотное испытание на 110 пациентах, опубликованное в The American Journal of Cardiology, показало, что спустя 30 дней смертность выше у пациентов, которые получили меньше гемоглобина по сравнению с теми, кому дали большее количество. Исследователи считают, что пациентам, страдающим ишемией миокарда, лучше дать больше крови.

В исследовании, опубликованном в журнале New England Journal of Medicine в 1999 году, которое произвело революцию в практике переливания крови во всем мире, доктор Пол Эбер и его коллеги показали, что у людей, доставленных в отделение интенсивной терапии, больше шансов на выживание, если переливание гемоглобина ограничено. «Сердце – это специальный орган, который нуждается в постоянном взаимодействии с кислородом. Если у пациента сердечный приступ, необходимо переливание большего количества крови», – говорит доктор Эбер.

Переливание связано с риском инфекции. Некоторые считают, что если пациент нуждается в переливании крови, предпочтительнее ограничить содержание гемоглобина. «Это клиническое исследование является логическим продолжением других исследований по переливанию крови, которое поможет нам решить один из основных вопросов в этой области», – считает доктор Жак Лакруа, реаниматолог из Университета Монреаля, один из авторов исследования.

Команда ученых оценит, влияет ли количество гемоглобина на риск осложнений, таких, как тромбоз или пневмонию. «Наши результаты влияют на практику и могут спасти жизни людей,  предотвратив рецидивы», – поясняет Доктор Эбер.

Всемирная организация здравоохранения утверждает, что сердечно-сосудистые заболевания являются причиной 17,5 миллионов смертей в год. Ишемия миокарда – причина смерти у пожилых людей и пациентов с анемией.

Источник: http://medicalxpress.com/news/2017-01-mortality-myocardial-infarction.html