15 марта 2017 г. 7:59

14.03.2017 12:20

ОстеопорозСогласно новому исследованию, представленному сегодня на Ежегодном собрании Американской академии хирургов-ортопедов (AAOS), у мужчин больший риск смертельного исхода после перелома, связанного с остеопорозом, распространенным заболеванием, при котором кости становятся слабыми и хрупкими.

Остеопороз - одна из основных проблем со здоровьем, затрагивающая 44 миллиона американцев и являющаяся причиной 2 миллионов переломов ежегодно. Поскольку уменьшенное количество эстрогена способствует потере костной ткани, женщины в период менопаузы проходят профилактику остеопороза.

В данном исследовании ученые проанализировали базу данных аналитических файлов, чтобы определить пациентов от 65 лет и старше, которым поставили диагноз остеопороза в период с 2005 по 2009 год. Записи пациентов были разбиты в зависимости от пола и места первого перелома. Кроме того, сравнивались частота повторных переломов у мужчин и женщин в течение трехлетнего периода наблюдения и коэффициент смертности за один год.

Среди 1 миллиона пациентов с диагнозом остеопороза 87 процентов составляли женщины и 13 процентов мужчины. Данные показали следующее:

• У женщин риск первоначального остеопоротического перелома в пять раз выше по сравнению с мужчинами, но риск последующего остеопоротического перелома в течение трех лет после первого у слабого пола в несколько раз ниже, чем у мужчин.
  • Мужчины, которым требовалось хирургическое лечение первоначального остеопоротического перелома, с большей вероятностью страдали от повторного перелома в течение трех лет. Исключение составили, перенесшие компрессионный перелом позвоночника (в этих случаях риск сопоставим).
  • У мужчин выше годовые показатели смертности почти по всем изученным типам переломов (18,7% у мужчин и 12,9% у женщин). Единственным исключением были переломы голеностопного сустава, где годовой коэффициент смертности мужчин и женщин сопоставим (8,1 процента для мужчин и 8,4 процента для женщин).

«Основные результаты исследования показывают, что пол пациента влияет на риск возникновения перелома, связанного с остеопорозом, - говорят исследователи. - Эти результаты могут использоваться для консультирования пациентов после первоначального остеопоротического перелома и улучшения инструментов прогнозирования для мониторинга последующих травм».

В прошлом году Академия присоединилась к Американской ортопедической ассоциации, Ассоциации ортопедической травмы и Международному обществу по гериатрическому разрушению при разработке и утверждении новых руководств для пациентов для предотвращения остеопоротических переломов.

Источник:https://medicalxpress.com/news/2017-03-men-greater-death-osteoporosis-related-fractures.html