23 октября 2016 г. 17:29

омега-304.08.2016

Американская ассоциация сердца доказала, что ежедневный прием омега-3 жирных кислот в больших дозировках улучшает функцию сердечной мышцы после инсульта. Профильное питание способствует скорейшему восстановлению после того, как проведены операции: аортокоронарное шунтирование, стентирование и другие виды оказания медицинской помощи по улучшению кровоснабжения сердца. Опубликованные в журнале Circulation данные утверждают, что омега-3 уменьшают образование рубцов и наделяют сердце силами для эффективной работы. Увидеть результат можно, принимая ежедневно 4 грамма рыбьего жира в течение полугода.

Существующих сегодня методов улучшения здоровья после инсульта недостаточно. Не хватает действенных методик лечения. Поэтому каждый шаг на пути к здоровому сердцу – очередная победа кардиологов над патологическим состоянием сердечной недостаточности. Проведенные ранее исследования показали, что омега-3 жирные кислоты улучшают выживаемость пациентов после сердечного приступа, но о их благоприятном влиянии на структуру и ткани сердца ранее не говорилось.

Раймонд Квонг, директор отделения магнитно-резонансной терапии Гарвардской медицинской школы утверждает, что Омега-3 являются самыми безопасными и действенными лекарствами в процессе ремоделирования сердца. Они положительно влияют на частоту сокращений, снижают риск развития рецидива после приступа. По наблюдениям, Омега-3 показывают снижение роста воспалительных процессов в организме, о чем свидетельствует применение профильных маркеров.

В исследовании участвовали 360 пациентов, переживших в недавнем прошлом сердечный приступ. Половина из них получала высокую дозировку Омега-3, другая – плацебо. Анализы показали, что в контрольной группе рубцовой ткани образовалось меньше на 5,6%, их левый желудочек перекачивал кровь на 5,8% результативнее.