23 января 2017 г. 16:59

23.01.2017 17:12

Колоректальный ракМетастазы в печени образуются из раковых клеток, которые в свою очередь появляются в других органах и мигрируют в печень через кровь. Колоректальный рак (рак толстой кишки/прямой кишки) лечится с помощью хирургической резекции метастазов в комбинации с химиотерапией. В сотрудничестве с Университетом Южной Калифорнии (США), исследовательская группа Медицинского университета Вены определила новый биомаркер, который позволяет лучше прогнозировать выживаемость после хирургического удаления метастазов, а также изменить клиническую значимость биомаркеров после химиотерапии.

Из-за недостатка кислорода в раковых клетках формируется VEGF-A (фактор роста эндотелия сосудов), что способствует образованию новых кровеносных сосудов для питания опухоли. Лечение с помощью бевацизумаба, моноклонального антитела, блокирующего VEGF-A, ингибирует рост сосудов в колоректальном раке с метастазами. До сих пор считалось, что VEGF-A регулируется в метастазах печени так же, как в первичной опухоли.

«Впервые мы продемонстрировали, что лечение бевацизумабом в хирургически удаленных метастазах в сочетании с химиотерапией до метастазэктомии также изменяет клиническую значимость факторов роста, становясь потенциальными биомаркерами», – объясняет Стефан Штремицер, один из исследователей отделения хирургии Медицинского университета Вены.

Ученые показали, что регуляция фактора роста VEGF-B, который связан с VEGF-A, в первичной опухоли кишечника до лечения связана с неблагоприятным прогнозом, в то время как регуляция VEGF-B в метастазах печени после терапии связана с лучшим прогнозом. По словам исследователей, в случае блокады VEGF-A с помощью бевацизумаба, VEGF-B служит альтернативным фактором роста и является новым биомаркером эффективности лечения.

От 25 до 30 процентов пациентов лечат метастазэктомией хирургическим путем в рамках концепции мультимодального лечения. С помощью новых биомаркеров этот процент в будущем может быть увеличен. Биомаркеры будут использоваться для определения подгрупп пациентов и определения терапии рака, а также для поиска новых вариантов лечения как альтернативы хирургии. Для изучения этого вопроса необходимы дальнейшие клинические исследования.

«Так как VEGF-A и его блокада бевацизумабом играют роль в других видах рака (рак яичников и рак молочной железы), VEGF-B послужит новым прогностическим биомаркером для разработки новых препаратов. Возможно, химиотерапия также изменит клиническую значимость других биомаркеров», – говорит Штремицер.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2017-01-biomarker-survival-patients-colorectal-metastases.html