В четырех последних публикациях журнала «Journal of Clinical Oncology» известный ученый и специалист в области онкологических заболеваний, Маха Хусейн, рассказал о новых результатах, связанных с лечением рака предстательной железы.

Злокачественные опухоли предстательной железы – наиболее часто диагностированный тип рака у мужчин в США. Большинство пациентов с этим заболеванием выживают, но больные, которые страдают от метастатического кастрационно-резистентного рака предстательной железы (мКРРПЖ), имеют плохие прогнозы. При мКРРПЖ опухоль распространяется на другие участки тела и продолжает прогрессировать, несмотря на лечение гормональной терапией. В связи с этим ученые пытаются разработать новые методы лечения кастрационно-резистентного рака простаты.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака простаты в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Таргетинг пути восстановления ДНК

Ранее Хусейн и другие ученые выяснили, что путь восстановления ДНК может стать новой целью лечения мКРРПЖ.

«Поврежденные клетки имеют внутренние механизмы самовосстановления, а раковые клетки используют нормальные сигнальные пути для собственного развития» - пояснили исследователи.

Например, результаты экспериментов показывают, что опухоли предстательной железы, устойчивые к гормональной терапии, повышают экспрессию PARP1, фермента, который играет важную роль в процессе восстановления. Доклинические исследования предполагают, что таргетинг пути андрогенового рецептора в комбинации с ингибитором PARP1 может привести к лучшим результатам лечения мКРРПЖ.

В многоцентровом исследовании, в котором приняло участие 148 человек, Хуссейн и группа ученых проверили, улучшит ли реакцию пациентов с мКРРПЖ лечение абиратероном (гормоном, нацеленным на андрогеновый рецептор) и велипарибом (ингибитором PARP), по сравнению с лечением только абиратероном. Оказалось, что велипариб не оказывает значительного влияния на результаты лечения.

Тем не менее ученые провели анализ опухолевой ткани и обнаружили, что пациенты с изменениями в генах, участвующих в репарации ДНК, лучше отвечали на лечение, независимо от метода терапии. Фактически, эти результаты побудили исследователей разработать последующее многоцентровое исследование BRCAAway, чтобы оценить, какая комбинация терапий будет наиболее эффективна для пациентов с мКРРПЖ и дефектами восстановления ДНК.

Обновленные результаты клинических испытаний

Хусейн был соавтором испытаний, целью которых было обновление результатов исследования CHAARTED. Об этом сообщалось в двух недавних публикациях «Journal of Clinical Oncology».

Первоначальные результаты CHAARTED, опубликованные в журнале «New England Journal of Medicine», показали, что пациенты с метастатическим гормонально-чувствительным заболеванием, которые получают доцетаксел наряду с андрогенной депривационной терапией (АДТ), живут дольше больных, которые проходят лечение без доцетаксела. Доцетаксел был первым препаратом, который привел к повышению общей выживаемости у мужчин с метастатическим гормонально-чувствительным раком предстательной железы.

В ходе исследования ученые разделили пациентов с большой и низкой массой заболевания. Исследование показало, что больные с большим объемом рака получали наибольшую пользу от доцетаксела.

В новом исследовании, опубликованном в январе, ученые представили обновленные данные об общей выживаемости участников CHAARTED и более подробно изучили связь с объемом опухоли. Эти данные подтвердили, что доцетаксел в комбинации с андрогенной депривационной терапией значительно продлевал выживаемость пациентов с большим объемом рака, но не влиял на длительность жизни участников с небольшим объемом опухоли.

Следующее исследование Хуссейна оценило использование специфического для простаты антигена (PSA) в качестве прогностического биомаркера.

Уровни PSA, белка, продуцируемого как нормальными, так и раковыми клетками в предстательной железе, часто повышаются у мужчин с раком предстательной железы. Таким образом, белок часто используется в качестве инструмента скрининга и биомаркера, показывающего, будут ли мужчины с заболеванием реагировать на лечение

Хотя польза PSA была продемонстрирована в контексте лечения андрогенной депривационной терапией (ADT), не было известно, были ли уровни PSA одинаково прогностическими, когда доцетаксел был добавлен к ADT, как в исследовании CHAARTED.

В ретроспективном анализе ученые обнаружили, что у мужчин с мКРРПЖ, проходящим АДТ, уровень PSA в крови 0,2 нг/мл или менее в течение семи месяцев может свидетельствовать о более длительной общей выживаемости, независимо от приема доцетаксела.

Умеренный подход в ранней диагностике рака

В последней публикации Хусейн обсуждает необходимость анализа крови на PSA и призывает к сбалансированному подходу к скринингу асимптоматических мужчин. Он сообщает о необходимости лучше персонализировать процесс принятия решения пациентами по поводу скрининга.

«Использование анализа крови на PSA имеет как хорошие, так и плохие последствия. Мы можем раньше диагностировать рак у пациентов, но больные подвергаются биопсии, которая требует материальных вложений и имеет риск для здоровья. Кроме того, не каждая опухоль предстательной железы представляет опасность для пациента. Некоторые мужчины, которые подвергаются хирургическому вмешательству и радиотерапии, на самом деле могли бы жить нормальной жизнью и умереть от естественных причин» - отмечает ученый.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-03-insights-prostate-cancer-treatment-screening.html