17 января 2018 г. 15:50

Профессор анатомии и клеточной биологии Элисон Аллан исследует циркулирующие опухолевые клетки – раковые клетки, которые отделяются от первичной опухоли, проходят по кровотоку и вторгаются в другие части тела. Она надеется улучшить лечение злокачественного новообразования предстательной железы при помощи уникального анализа крови, разработанного в ее лаборатории.

«Около 90% смертей пациентов с раком простаты связаны с образованием метастазов в жизненно важных органах, - сообщила Аллан. – Чтобы добраться до этих отдаленных мест, раковые клетки попадают в кровоток, используя его как шоссе. Наш анализ крови работает как инспектор дорожного движения, который пытается определить хороших и плохих водителей и задержать плохих».

Анализы крови, разработанные в лаборатории Элисон Аллан, измеряют количество циркулирующих опухолевых клеток в кровотоке пациентов и тем самым «отслеживают» метастазы. Теперь Центр медицинских наук Лондона предлагает использовать эти анализы для пациентов с раком предстательной железы,колоректального рака и рака молочной железы.

«Мы знаем, что в ответ на лечение рак изменяется и может стать резистентным. Это влияет на его молекулярные характеристики, - сообщает Аллан. – Мы заинтересованы в обнаружении и подсчете опухолевых клеток, и изоляции их до одного клеточного уровня. Мы хотим определить их геномные характеристики, чтобы выяснить, какой именно ген и белок они экспрессируют. Эта информация должны помочь в выборе наиболее эффективного способа лечения».

Недавнее пожертвование Telus Ride for Dad позволит Элисон Аллан сотрудничать с группой в Нью-Йорке, которая выполняет такую же работу, для привлечения большей группы пациентов к исследованиям.

Теперь ученые используют технологию, чтобы выяснить, какие пациенты будут реагировать на химиотерапию лучше, чем на другие таргетные методы лечения. Это приведет к более эффективному и персонализированному управлению заболеванием и улучшит клинические исходы.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2017-07-prostate-cancer-joyride.html